23.02.2012 04:01
    Поделиться

    В крушении "Коста Конкордии" виноват не только капитан

    В крушении итальянского круизного лайнера "Коста Конкордиа" помимо капитана Франческо Скеттино обвиняются еще семь человек. В том числе представители руководства компании "Коста крочере", владеющей судном.

    Среди обвиняемых - исполнительный вице-президент "Коста крочере" Манфред Урспрунгер и глава кризисного подразделения компании Роберто Феррарини. С последним, согласно материалам следствия, капитан Скеттино несколько раз связывался по телефону во время происшествия и получал указания, как действовать. Скеттино не сообщил береговым службам о бедствии и объявил об эвакуации пассажиров с опозданием, передает ИТАР-ТАСС. Список обвиняемых также пополнили члены экипажа из числа командного состава. Их обвиняют в потоплении лайнера и непреднамеренном убийстве.

    После возобновления прерванных на три недели поисков пропавших без вести в затопленных частях судна были обнаружены тела восьми погибших. Таким образом, число жертв катастрофы достигло 25 человек.

    Лайнер "Коста Конкордиа", совершавший круиз по Средиземноморью с 4200 пассажирами и членами экипажа на борту, потерпел крушение, напоровшись на рифы, 13 января у берегов тосканского острова Джильо.

    Поделиться