24.02.2012 12:45
    Поделиться

    В Башкирии судьбу ребенка до развода родителей будут определять органы опеки

    Республиканские парламентарии предложили внести изменения в Семейный кодекс РБ.

    Изменения в Семейный кодекс Республики Башкортостан предполагают, что по требованию родителей или одного из них суд вправе решить, где именно будет проживать ребенок в период их развода, а также определить порядок осуществления родительских прав. При этом обязательно должно быть учтено мнение органов опеки и попечительства.

    - Как только начинается бракоразводный процесс, ребенок, как правило, становится заложником амбиций родителей, - подчеркнула в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель председателя законодательного собрания республики Лилия Гумерова. - Встречаются случаи, когда дело доходит до кражи детей. Правовых механизмов, чтобы действенно реагировать на подобные факты, нет. Главный смысл внесенного законопроекта - уберечь ребенка, которой и без того тяжело переживает расставание самых близких людей, уберечь маленького человечка от подобного рода потрясений и невозможность сделать его объектом для спекуляции.

    Предложенные изменения одобрены депутатами в первом чтении. Между тем, от правоохранительных органов, которые первыми приходят на помощь детям в случае конфликтных ситуаций в семье, поступают новые предложения о совершенствовании профильного законодательства. Правда, теперь уже федерального уровня.

    - В соответствии со статьей 77 Семейного кодекса России изъятие детей из семьи при непосредственной угрозе их жизни и здоровью может осуществляться только органами опеки и попечительства, - говорит глава МВД по РБ Михаил Закомалдин. - Однако на практике нередко возникают ситуации, когда принять подобное решение требуется незамедлительно - например, в вечернее время, выходные или праздничные дни, когда специалисты указанного ведомства не работают. В связи с этим считаю целесообразным, когда речь идет о подобных случаях, наделить таким правом сотрудников полиции, действующих на основании постановления начальника органа внутренних дел, с последующим иформированием об этом прокурора, а также органов опеки и попечительства в течение 24 часов. Предлагаю парламентариям Башкортостана инициировать вопрос о внесении соответствующих изменений в ныне существующее законодательство.

    Поделиться