27.02.2012 18:06
    Поделиться

    Петербургская Александринка объединит сцену и виртуальную реальность

    В нынешнем году должен заработать уникальный театрально-экспериментальный и образовательный комплекс Александринского театра. В него будут включены современная Школа театральных специальностей, Медиацентр и Новая Экспериментальная сцена. На создание комплекса уже потрачено 1,6 миллиарда рублей.

    Проект называют некоммерческим - руководство театра не надеется заработать на своих сценических экспериментах. Тем не менее, в Александринке может получить развитие новый вид спектаклей онлайн, объединяющих сцену и цифровые технологии.

    Художественный руководитель театра Валерий Фокин подчеркивает, что в учебном комплексе будут готовить настоящих специалистов сцены, потребность в которых высока, но профессионалов среди которых практически нет. А вот вводить актерские курсы пока не планируется.

    - Театр не успевает за современными тенденциями, сейчас остро стоит потребность именно в командной работе, и мы будем учить именно этому, а не каждой специальности отдельно, - рассказал Фокин. - Театру требуются профессиональные сценографы, менеджеры, режиссеры по свету, звуку, драматурги. Эти подготовленные молодые кадры нужно внедрять в наши государственные театры, чтобы вдохнуть в них жизнь. При этом мы будем также вести обучение дистанционно, что даст шанс подготовить современных театральных специалистов во всех уголках страны.

    Фокин признает, что об окупаемости проекта говорить не приходится - на виртуальные спектакли не нужны билеты, поэтому основным источником дохода театра все равно останутся сценические постановки. Однако комплекс необходим, так как, по мнению главы тетра, он поможет "продлить Александринке жизнь".

    Что касается медиацентра, то он будет включать в себя студию для записи и живой трансляции в интернет созданного театрального репертуара, аппаратура будет позволять вести постоянное интернет вещание, что сделает первый шаг к созданию театрально-художественных проектов нового поколения. Прежде всего это будут онлайн-спектакли с возможностью объединения изображения с нескольких сцен, находящихся в различных местах, также с активным привлечением пользователя-зрителя к моделированию виртуальной реальности. Не исключено, что отдельные персонажи спектаклей могут стать виртуальными. При этом руководство театра подчеркивает, что даже передовые сцены мира пока не работают в этом направлении, и Александринке придется быть в этом отношении "первопроходцем".

    - Если честно, мы не можем себе четко представить, как работать в новом направлении,- признался Фокин, - поэтому я считаю особенно важным передать эту стезю молодым, новому поколению талантливых людей, которые сейчас приходят в театр, и которых мы по возможности подготовим - они куда лучше ориентируются в современной жизни.

    В целом создание нового комплекса Александринки стало одним из первых шагов по внедрению российской культуры и искусства в интернет-пространство - одной из основных задач в рамках принятой недавно федеральной программы по культуре на 2012-2018 годы. Об этом рассказал заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев.

    - Мы хотим создать цифровые каналы для наших музеев, театров, библиотек, - отметил замминистра, - а для этого нужен и цифровой контент, который был бы доступен в сети. И то, что сейчас будет создано в Александринском театре, станет поистине уникальным проектом, который не просто позволит транслировать спектакли в интернет, но и развить совершенно новый вид сценического искусства на стыке театра и возможностей интернета.

    Ивлиев также подчеркнул, что только на программу оснащения интернетом библиотек страны в этом году выделено 550 миллионов рублей. В рамках интеграции культуры в интернет-пространство планируется, что некоторые отечественные сетевые ресурсы смогут выкупить права на литературные произведения и выкладывать их в свободном доступе в сети, тем самым поддерживая российских авторов.

    По словам Григория Ивлиева, площадка министерства культуры также даст в будущем возможность для публикации в сети многим молодым авторам. Кроме того, в планах министерства создание виртуальной "хронологической ленты", показывающей историю развития России не только в датах и событиях, но и через произведения искусства.

    Поделиться