02.03.2012 10:06
    Поделиться

    Сергей Собянин: За руку полиция никого разводить не будет

    В Белом зале мэрии состоялась очередная традиционная встреча мэра Москвы Сергея Собянина с журналистами. Первый вопрос задала корреспондент "РГ":

    - Сергей Семенович! До сих пор столичным властям удавалось находить общий язык с оппозицией, и все массовые акции в городе носили цивилизованный характер. Но в последние дни, оставшиеся до выборов, очевидно, что договариваться по поводу проведения митингов становится все сложнее. Чем вы это объясняете?

    - Переговоры всегда проходили сложно. Но мы все-таки находили площадки и старались создать комфортные условия для всех митингующих. Сейчас же у кого-то, видимо, появилось желание погромче заявить о себе, может быть, даже спровоцировать ситуацию... Но я надеюсь, что мы все-таки придем к взаимоприемлемому варианту (спустя буквально три часа после этой встречи надежды мэра сбылись, и трехдневные переговоры с организаторами митинга "За честные выборы", настаивавшими на его проведении 5 марта на Лубянке, завершились неожиданным вариантом: стороны договорились провести митинг на Пушкинской площади).

    - Вы - председатель антитеррористической комиссии. Как в целом оцениваете ситуацию в городе в канун выборов президента ?

    - Проведение выборов всегда требует особого внимания. Правоохранительные органы будут работать в усиленном режиме и примут все меры по обеспечению безопасности как во время голосования, так и после проведения выборов. Думаю, что все будет нормально.

    - У вас есть представление о том, как полиция будет действовать 5 марта, если люди вдруг выйдут на митинг в несогласованном месте?

    - Полиция будет действовать строго в рамках закона. Есть разрешение на митинг - можно, нет - нельзя.

    - А если на одной площадке окажутся те, кто получил разрешение, и те, кому его не дали?

    - За руку полиция никого разводить не будет. Если все спокойно - пожалуйста, митингуйте, хулиганят - примут меры.

    -  А если оппозиционеры поставят палатки?

    - Установка палаток тоже должна проходить в соответствии с законом. Если будет происходить без разрешения, полиция зачистит.

    - В последнее время москвичи с интересом обсуждают идею, не создать ли в Москве по примеру Лондона Гайд-парк?

    - Его у нас не будет до тех пор, пока не изменится федеральное законодательство. Когда же необходимые изменения в него будут внесены, можно выделить место в каждом городском парке.

    - О строительстве на месте гостиница "Россия": появится ли там киноконцертный зал взамен снесенного и будут ли в процессе застройки поставлены какие-то ограничения, чтобы подземное пространство не превратилось в гигантский супермаркет?

    - Киноконцертный зал построим, если он впишется в проект, который еще только разрабатывается. То, что он там появится взамен снесенного, пообещали еще предыдущие городские власти, и нехорошо это обещание не выполнить. Ограничений же пока никаких нет, но я не хотел бы увидеть сплошную торговлю. Мне кажется, что москвичам нужнее прогулочная зона - с кафе, ресторанами...

    - Москва активно строит сейчас храмы. Дело хорошее, но если они возводятся в зеленых зонах, это вызывает недовольство горожан.

    - Нигде никакого насильственного строительства быть не должно. В двух случаях, когда жители действительно оказались против, власти к ним прислушались. Так будет и дальше.

    - Приступая к работе в должности мэра Москвы, вы пообещали убрать ларьки с автобусных остановок, а они все стоят.

    - Эта работа идет по графику. Завершить ее намечено в этом году.

    - Что ждет промзоны? Они сегодня - самый лакомый кусок свободных земель в Москве.

    - Общая политика такая: промзоны в центре города будут застраиваться жильем и гостиницами. Ближе к МКАД - постараемся полностью сохранить рабочие места и строить жилье в пропорции примерно 50:50. Предприятиям необходимо иметь свободу маневра для того, чтобы можно было привлечь инвесторов.

    - Будет ли город заниматься возрождением памятников истории и культуры?

    - Все памятники на средства бюджета содержать невозможно. Поэтому город будет привлекать инвесторов и отдавать им эти здания в аренду. Закон, как это должно происходить, принят. Первый конкурс состоится в самое ближайшее время.

    - Будут ли сноситься пятиэтажки несносимых серий?

    - Такие проекты в городе прорабатывались. Но одни из них распались, потому что ушли инвесторы, другие просто оказались не по карману. Сейчас пытаемся создать новую программу, чтобы эти дома все-таки можно было разобрать и на их месте построить более комфортное жилье.

    - Недавно на встрече мэра с предпринимателями шла речь о том, что жизни москвичей во многом мешают административные барьеры. Когда же они исчезнут?

    - В этой работе мы идем по двум направлениям. Первое касается населения, которое регулярно сталкивается с трудностями, начиная с получения паспорта и завершая узакониванием перепланировки квартир. Для того, чтобы ситуацию изменить, в городе сейчас идет перевод предоставления услуг с бумажных носителей на электронную форму, а также создается сеть многофункциональных центров. Ее формирование завершится в 2013-м году. Это поможет ускорить процесс получения услуг и повысить культуру обслуживания горожан. Второе направление - бизнес. Для него самой острой является проблема получения разрешений на строительство. Все, что для ее снятия можно было сделать в ручном режиме, мы уже сделали. Но этого оказалось недостаточно. Дело в том, что в городе нет мастер-плана, благодаря которому было бы ясно, что именно можно строить на любом пятачке. Мы ставим перед собой задачу, чтобы он появился уже в этом году, был утвержден гордумой и стал законом. Тогда все проблемы будут решаться легко. В настоящее время такой закон в первом чтении уже принят, но он нуждается в существенной доработке.

    - Правда ли, что новая станция в районе Братеево так и будет называться - Братеево, а не Алма-Атинская, как планировалось?

    - Если у жителей района есть такое настойчивое желание - вернуть прежнее название, то конечно же, вернем. Я напомню: название было изменено специальной комиссией по переименованию улиц в городе, а инициатором этого выступило посольство Казахстана - у них в городе уже есть станция метро Московская, вот они и предложили, чтобы и в Москве появилась Алма-Атинская...Братеево выбрали, так как там есть улица Алма-Атинская. Конечно, нам перед жителями Алма-Аты будет неудобно, что мы сначала назвали станцию Алма-Атинской, а потом передумали. Но, по моему мнению, главное построить саму станцию, чтобы в этот отдаленный район наконец пришло метро.

    - Снова вопрос о строительстве подземки: почему на юго-западе она должна обязательно проходить через Битцевский лес?

    - Возможен и другой вариант, но он в полтора раза дороже и стройка продлится на два года дольше. Поэтому я считаю так: если экологическая экспертиза подтвердит, что строительство лесу не повредит (а это, скорее всего, так и есть, так как на поверхности земли в результате появятся лишь две будочки вентиляции), то зачем доходить до абсурда и зря тратить из городского бюджета миллиарды рублей?

    - Будет ли нынешним летом в Москве снова укладываться плитка на тротуарах взамен асфальта?

    - В этом году мы прежде всего продолжим создание парковочного пространства. Плитку будем класть в минимальном объеме, лишь там, где она уже положена и между отдельными кусками тротуаров остались разрывы.

    Поделиться