По данным ЦИК РБ, в Башкортостане в списки избирателей внесено 2 миллиона 984 тысячи 523 избирателя. Из них по состоянию на 12 часов проголосовали 712 тысяч 398 избирателей, или 23,87 процента (для сравнения: 4 декабря 2011 на выборах депутатов Госдумы - 21,8 процента).
По последним данным, наивысшую активность на выборах президента демонстрируют избиратели Татышлинского, Зилаирского, Кигинского, Балтачевского и Караидельского районов. Среди городов лидирует Салават - 22 процента. Среди районов Уфы - Калининский (25 процентов).
По решению Центризбиркома России Республике Башкортостан выделено 70 тысяч открепительных удостоверений, все они переданы территориальным избирательным комиссиям. Выдано по заявлениям избирателей 68 тысячи 744 открепительных удостоверений, что составляет 2,4 процента от числа избирателей республики, внесенных в списки.
Как и на выборах депутатов Госдумы шестого созыва в декабре 2011 года, 178 избирательных участков оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней. Все КОИБы работают в штатном режиме.
3 467 избирательных участков республики оснащены веб-камерами, которые в режиме онлайн транслируют ход голосования (а в последующем и подсчет голосов) в интернете. Избирательные участки Уфы и Стерлитамака (всего 530) оборудованы прозрачными стационарными ящиками.
Представители избиркомов с переносными урнами посещают дома, где есть неходячие люди, и предоставляют им возможность выполнить свой гражданский долг.