06.03.2012 03:17
    Поделиться

    Турция обещает вводить новые санкции против Франции

    Турция не только сохранит санкции, но и введет новые в отношении Франции. Такое решение Анкары вызвал поставленный в повестку дня законопроект о "геноциде армян".

    Решение Конституционного совета Франции, который аннулировал закон, вводящий уголовную ответственность за отрицание факта геноцида в Османской империи, вызвал одобрение Турции. Однако Николя Саркози снова внес закон на повестку дня парламента.

    28 февраля Конституционный совет посчитал закон о геноциде несоответствующим основному закону Франции и аннулировал его. Саркози дал распоряжение законодателям подготовить новый текст аналогичного законопроекта и снова вынести его на обсуждение, передает ИТАР-ТАСС.

    В Турции подобное поведение французского лидера считают неподобающим предвыборным ходом и заигрыванием с армянским электоратом. Турция пошла на ряд мер по ограничению отношений с Францией. Так, в декабре прошлого года были приостановлены контакты с Францией в политической, военной и экономической сферах, отменены все запланированные мероприятия и визиты в сферах политических консультаций, совместные военные учения.

    Анкара обещает поэтапно вводить новые санкции в зависимости от дальнейшего развития ситуации с законопроектом.

    Поделиться