06.03.2012 10:33
    Поделиться

    Дмитрий Медведев наградил Габриэля Гарсиа Маркеса орденом почета

    Президент России Дмитрий Медведев поздравил известного колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса с 85-летием. Кроме того, президент РФ подписал указ о награждении Маркеса орденом почета за вклад в укрепление дружбы между народами России и Латинской Америки. Об этом сообщает сайт президента России.

    "Ваши яркие и самобытные произведения, в которых контрастно отражены традиции и культура народов целого континента, позволили многим российским читателям узнать и полюбить Латинскую Америку. Без преувеличения можно сказать, что Ваше творчество находит отклик в сердцах миллионов людей во всем мире.

    Вы неизменно остаётесь верны подлинному призванию писателя - поднимать острые жизненные и философские проблемы, способствовать утверждению идеалов добра и справедливости. Вам это удаётся сполна - и как литератору, и как общественному деятелю. Ваша активная гражданская позиция, приверженность общечеловеческим ценностям - достойный ориентир для всех, кто мыслит широкими категориями, видит перспективу, кому небезразличны судьбы современного мира", - говорится в поздравительном послании.

    Поделиться