Мировые цены на нефть в среду выросли на данных по коммерческим запасам "черного золота" в США, не совпавших с прогнозами аналитиков, передает РИА Новости.
Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов поднялась на 2,14 доллара - до 124,12 доллара за баррель.
На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на 1,46 доллара, достигнув 106,16 доллара за баррель.
По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 2 марта, увеличились на 0,8 миллиона баррелей, или на 0,2 процента, составив 345,7 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали роста на 1,5 миллиона баррелей.
Общие запасы бензина снизились на 0,4 миллиона баррелей, или на 0,2 процента, до 229,5 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились на 1,9 миллиона баррелей, или на 1,4 процента, до 139,5 миллиона баррелей.