12.03.2012 13:30
    Поделиться

    Александр Радьков: Туризм поможет развитию регионов в РФ

    На "Деловом завтраке" в "Российской газете" руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков рассказал о федеральной целевой программе развития внутреннего и въездного туризма. И подчеркнул важность развития туристической отрасли совместно с регионами. А также выделил блок проблем, которые необходимо решить в ближайшее время.

    РГ: Александр Васильевич, президент Дмитрий Медведев предложил создать федеральную структуру, которая будет отвечать за развитие туризма в России. Что это за структура? И можем ли мы с ее помощью подняться с 59 места в мировом рейтинге реализации туристического потенциала страны?

    Радьков: Туристический потенциал России еще далеко не исчерпан, это касается и въездного, и внутреннего туристического потока.

    Если брать внутренний турпоток, то в прошлом году он составил 33,3 миллиона человек. Безусловно, самым востребованным направлением стал пляжный туризм - 38 процентов. Второй по значимости - культурно-познавательный туризм, это 20 процентов. Дальше идет деловой и оздоровительный туризм. Большие перспективы имеет сельский туризм, круизный и так далее.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Что касается въездного турпотока, то тут цифры достаточно скромные. Хотя общий объем въезда иностранцев в Россию в прошлом году составил почти 25 миллионов. Но из этих поездок чисто в туристических целях - всего 2,3 миллиона. Однако если брать за основу статистику Всемирной туристской организации, где считают все международные прибытия, то на этом фоне мы выглядим не так уж и плохо.

    Конечно, есть нерешенные проблемы. В первую очередь, это касается развития внутреннего туризма. На второе место я бы поставил доступность инвесторов к различным кредитным инструментам и земельным ресурсам. На третьем месте стоит качество предоставляемых услуг и нехватка квалифицированных кадров. Важно отметить и высокую стоимость перевозки, а также недостаточно широкую географию региональных авиаперевозок. Сейчас, чтобы добраться из одного региона в другой, нередко нужно лететь через Москву.

    Что же касается создания новой структуры, то тут мне сложно комментировать, так как это находится в компетенции руководства страны. Я думаю, что при формировании нового правительства будет проведена оценка существующей модели развития туризма в России. А дальше будем смотреть, какие решения примут.

    РГ: Кто должен быть координатором для решения того блока проблем, который Вы назвали?

    Радьков: Это должен быть федеральный орган управления туризма, и не важно, как он будет называться. Но хочу отметить, что уже и так достаточно много делается в стране для реализации системного подхода к развитию отрасли.

    У нас в прошлом году была принята федеральная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма. Это, на мой взгляд, знаменательный шаг. Впервые мы системно подходим к реализации запланированных идей. Суть этой программы заключается в том, чтобы увязать развитие туристической отрасли со стратегическим направлением развития регионов. Раньше две этих задачи жили в разных плоскостях. Туризм - сам по себе, регионы развивались сами по себе. Но уже сегодня многие регионы начинают разрабатывать и реализовывать свои программы развития туризма, чего раньше не было.

    Общий объем финансирования по этой программе составляет более 330 миллиардов рублей. Из федерального бюджета будет инвестировано 96 миллиардов рублей, остальные средства придут от частных инвесторов и региональных бюджетов.

    Государство будет вкладывать в инженерные коммуникации. Это дороги, свет, вода, то есть то, что наиболее затратно в любом инвестиционном проекте.

    Таким образом, мы подготовим площадки для потенциальных инвесторов. В прошлом году в программу вошло шесть проектов, например, в Ивановской, Ярославской, Псковской, Ростовской, Рязанской областях, в Алтайском крае. В этом году еще регионы подключатся. Так что до 2015 года все заявки от них будут приняты.

    Полностью текст "Делового завтрака" с Александром Радьковым читайте в ближайших номерах "РГ"

    Поделиться