14.03.2012 23:06
    Поделиться

    Лидер Nouvelle Vague рассказал "РГ" о предстоящих концертах в России

    Еще во время прошлого тура было заметно, что мэтрам электроники и изысканного лаунжа Марку Коллину, Оливье Либо и их восьми солисткам (все - из разных стран, но обязательно с яркой внешностью и самобытным вокалом), стало тесновато в формате песенного концерта. Уж больно эффектны, артистичны и стильны стали участники Nouvelle Vague и их музыка... Так и оказалось: очередная премьера поставлена уже знаменитым парижским модельером Жаном-Шарлем де Кастельбажаком. В "Закат невинности" включили 18 мрачноватых, "темных" песен. И заполонили его мистикой, перефразами модных ныне вампирских саг; историями о призраках и внутренних страхах людей. В концерте-спектакле хватает хитов, а еще: гротескной драматургии, философских метафор, загадочных образов и персонажей, помимо самих звездных участников Nouvelle Vague. Особенно многозначен оказывается колоритный скелет по имени Майкл...

    После премьеры в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Париже, французы решили показать шоу в России: 16 марта - в Санкт-Петербурге, а на следующий день - в столичной "Арене"-Moscow. Возможно, и от того, что недавний визит в Москву Nouvelle Vague тоже сопровождали мистика и непредсказуемые стихийные обстоятельства, - вполне в духе Dawn of Innocence. Обозреватель "РГ" поинтересовался у лидера группы Марка Коллина о том, что же произошло с Nouvelle Vague, раз их творчество впервые за долгую и успешную карьеру посерьезнело и перестало быть исключительно развлекательным?!

    Вы всегда были группой чувствующей моду, стиль и шарм в электронной музыке. Потому, следуя трендам сезона, переключились на мистику, вампирские саги в духе "Сумерек", психологизм и ненарочитый сарказм?

    Марк Коллин: Ни в коем случае! Премьера Dawn of Innocence базируется на сверхъестественном и мистике чувств, на страхе и темных озарениях. Но чувственность и гламур в ней тоже будут, как прежде. Происходило ли нечто похожее со мной? Кое-что случалось: какие-то странные взаимосвязи между событиями. Но я не придаю им особого значения. Была история, что мы готовились лететь в Москву. Но в одночасье начался небывалый циклон. И погода улучшилась только тогда, когда концерт должен был уже закончиться... Ну и что?! Пришлось извиняться и прилететь в другой раз. Я - не суеверный. Уверен, что если будешь придавать всему значение, то в итоге потеряешь свободу в принятии любых решений. И выпустишь слишком много вещей из-под контроля в своей жизни. А я этого не хочу.

    Это первая программа Nouvelle Vague после которой зрителям будет о чем задуматься. А не только кем полюбоваться и заслушаться... А вам какого эффекта от Dawn of Innocence хотелось бы?

    Марк Коллин: Nouvelle Vague - это вообще странная история. Мы - самый непредсказуемый и пикантный коктейль из разных стилей музыки, какие только можно себе вообразить. Обычно настроение альбомов было меланхоличным, и только иногда мрачноватым. Но сейчас благодаря Кастельбажаку у нас появился большой шанс на эксперимент: Nouvelle Vague стали более театральными, артистичными и эмоциональными. А если говорить про те тренды, о которых вы упомянули, то Dawn of Innocence можно рассматривать скорее, как пародию на эту моду последних лет. Хотя вы же знаете, что артисты обычно люди ночные: после концертов трудно уснуть. И в одном городе - около четырех часов утра - я встретил очень странных людей... Те впечатления и повлияли на мое стремление сделать шоу именно таким: в нем замешаны страсти, творчество, реальность и мистика, которую невозможно объяснить привычными понятиями.

    Почему бы теперь Nouvelle Vague, считающимся одной из самых сценичных и артистичных групп мира, не снять и собственный триллер, позатейливее "Сумерек"?

    Марк Коллин: Будь это реально, я бы занялся кинематографом, о чем мечтал еще будучи подростком. И никому бы мало не показалось! Но на кино нужны время и деньги. Да и создавать музыку мне пока нравится много больше.

    Работать сразу с восемью красивыми женщинами, наверное, мечта любого мужчины. Вы знаете секреты, как расположить к себе буквально любую женщину?

    Марк Коллин: Это совсем нетрудно, одно удовольствие! Я люблю женщин, музыку, красоту. И работать с прекрасными вокалисткам - радость для меня. А секрет простой: надо, чтобы женщины чувствовали, что тебе очень приятно находиться в их обществе. И что они для тебя - как большой праздник.

    К премьере вы привлекли лишь двух солисток из Франции, почему-то обойдясь без петербурженки Жени Любич, прежде певшей с Nouvelle Vague?

    Марк Коллин: Я совсем ее не забыл! Спродюсировал сольный альбом Жени, который вскоре выйдет во Франции. Мы по-прежнему сотрудничаем, и она поучаствует в нашей премьере в Санкт-Петербурге и Москве. Женя Любич - прекрасная женщина и певица, к тому же понемногу обучает меня русскому языку.

    Увлекшись этим, не забудете ли записать и очередной альбом Nouvelle Vague?

    Марк Коллин: Я работаю и над этим. Диск будет называться "Nouvelle Vague by Nouvelle Vague", и в него войдут новые оригинальные песни. Ну и, конечно, у нас снова будут самые красивые и самобытные вокалистки из разных стран.

    Поделиться