19.03.2012 07:50
    Поделиться

    На Сицилии проснулся вулкан Этна

    Новое извержение сицилийского вулкана Этна, крупнейшего из действующих в Европе, началось в воскресенье вечером. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    По данным Национального института геофизики и сейсмологии Италии, это уже четвертое "пробуждение" вулкана с начала 2012 года. На данный момент сейсмологи не отмечают сильный шум и вибрацию, которые обычно сопровождают извержение.

    Фонтаны раскаленной лавы выбрасываются из открывшегося кратера на юго-восточном склоне горы. Столб дыма и пепла поднялся над Этной на высоту 6-7 км, ощущаются подземные толчки. Поток лавы движется в направлении пустыни Долина Быка.

    В настоящее время специалисты местного отделения сейсмологии ведут усиленное наблюдение за вулканом. Угрозы населению пока нет. Международный аэропорт Фонтанаросса в городе Катании продолжает нормально работать, но авиадиспетчеры просят следить за возможными изменениями в расписании рейсов

    Напомним,  в мае и августе 2011 года из-за резкого усиления активности вулкана Этны власти острова уже закрывали международный аэропорт. Тогда сотни пассажиров были вынуждены несколько суток провести в ожидании рейсов.

    Поделиться