19.03.2012 20:25
    Поделиться

    В Калуге чиновницу будут судить за злоупотребление полномочиями на 10 миллионов

    Сегодня после утверждения Калужской городской прокуратурой обвинительного заключения передано в суд дело бывшего начальника отдела управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Городской Управы Калуги 54-летней Марины Гоголевой. Органами предварительного следствия она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) и халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ).

    В прокуратуре Калужской области рассказали, что начальник отдела учета земельных отношений, имея доступ к архивам, скрыла архивное дело, в котором содержались документы по начислению платы по договору аренды земельного участка, находящегося в ведении ее сына. Более того, чиновница еще и внесла в электронную базу на сервере отдела учета земельных отношений фиктивный платеж, таким образом освободив сына от уплаты арендных платежей.

    Ранее, заботясь о бизнесе сына, Гоголева подложила в архивное дело копию поддельного кадастрового паспорта, содержащего сведения о стоимости земельного участка, далекие от реалий. На основании этого документа был произведен расчет заниженной арендной платы. Тем самым она снизила сумму арендных платежей в 2009 и 2010 году на 3 миллиона рублей.

    Аналогичный ущерб причинен городу в результате занижения Гоголевой в тот же период ставок арендных платежей еще одному арендатору.

    К тому же, в результате того, что чиновница не приняла необходимые меры для проверки представленных ей подлинных документов (т.е. ненадлежащего исполнения Гоголевой своих обязанностей), городскому бюджету в 2010 году был причинен ущерб превышающей 3 миллиона рублей, считают в городской прокуратуре.

    Все эти факты были выявлены прокуратурой города Калуги в ходе проверки соблюдения антикоррупционного законодательства.

    Поделиться