В Шанхае регистрация автомобиля достигла цены в девять тысяч долларов
В Шанхае, где власти для замедления темпов роста частного автопарка ограничивают количество выдаваемых автомобильных номеров, стоимость госрегистрации машины уже превышает ее цену.
Каждый месяц в 23-миллионном мегаполисе на учет ставится всего восемь тысяч автомобилей, передает ИТАР-ТАСС. Заявки желающих получить автомобильные номера принимают участие в аукционе.
Средняя цена за номер составляет 58,63 тысяч юаней (9,3 тысяч долларов), что сравнимо со стоимостью подержанного авто эконом-класса. Сложившаяся ситуация вызвала достаточно острую критику общественности, недовольной тем, что машина становится атрибутом исключительно обеспеченной части населения.
Вместе с тем, городские власти подтвердили, что не намерены отказываться от действующей уже много лет схемы распределения автомобильных номеров, попутно пообещав продолжить работу по улучшению экологии и совершенствованию системы общественного транспорта.
Шанхай является единственным городом в Китае, где действует подобная аукционная схема. Например, в Пекине они распределяются по принципу лотереи, что в большей степени отвечает представлениям общества о социальной справедливости.
- Лавров: Россия стремится отодвинуть ВС Украины на безопасное для себя расстояние
- Сальдо: ВСУ несут большие потери при попытках форсировать Днепр
- Губернатор Севастополя: При пожаре погибли семь строителей трассы "Таврида"
- Постпред при ООН Иравани: Иран ответит на атаку дронов в Исфахане, когда посчитает нужным
- Глава СВР Нарышкин: Россия не хочет воевать до последнего украинца
- Пленный Коваленко: обученные в Британии солдаты ВСУ сдались через 20 минут первого боя