19.03.2012 23:00
    Поделиться

    Утверждены Правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, а также подготовки и заключения договора на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов

    Правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, а также подготовки и заключения договора на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов
    Дата подписания: 03.03.2012Опубликован: 19.03.2012
    Вступает в силу: 27.03.2012

    В соответствии со статьей 45 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, а также подготовки и заключения договора на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов.

    2. Установить, что реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата Федерального агентства по рыболовству, его территориальных органов и подведомственных ему федеральных государственных бюджетных учреждений, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных этим органам и учреждениям в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

    3. Признать утратившими силу:

    постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 645 "Об утверждении Правил организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 35, ст. 4041);

    постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 479 "О внесении изменения в пункт 4 Правил организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст. 3497).

    Председатель
    Правительства Российской Федерации
    В. Путин

    Прим. ред.: текст постановления опубликован в "Собрании законодательства РФ", 19.03.2012, N 12, ст. 1413.

     

    Правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, а также подготовки и заключения договора на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов

    1. Настоящие Правила определяют порядок организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы), а также подготовки и заключения договора на искусственное воспроизводство водных биоресурсов (далее - договор).

    2. Искусственное воспроизводство водных биоресурсов включает в себя:

    а) добычу (вылов) водных биоресурсов в целях получения от них икры, молоки (спермы) и формирования ремонтно-маточных стад;

    б) выращивание с последующим выпуском молоди (личинок) водных биоресурсов в водные объекты рыбохозяйственного значения;

    в) отлов хищных и малоценных видов водных биоресурсов в целях предотвращения выедания молоди водных биоресурсов в местах ее выпуска.

    3. Искусственное воспроизводство водных биоресурсов осуществляется по договорам, заключаемым юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) с Федеральным агентством по рыболовству по форме примерного договора согласно приложению.

    4. Договоры заключаются в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", за исключением следующих случаев:

    а) заключение договоров с федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Федеральному агентству по рыболовству, занимающимися искусственным воспроизводством водных биоресурсов;

    б) заключение договоров с юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), осуществляющими искусственное воспроизводство водных биоресурсов в целях компенсации ущерба, нанесенного ими водным биоресурсам и среде их обитания;

    в) заключение договоров с юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), осуществляющими искусственное воспроизводство водных биоресурсов за счет собственных средств.

    5. В договоре указываются его стороны, предмет договора, в том числе сведения о водном объекте рыбохозяйственного значения, используемом для искусственного воспроизводства водных биоресурсов, срок действия договора и срок выпуска определенного договором количества молоди (личинок) водных биоресурсов определенной массы в водный объект рыбохозяйственного значения и иные условия.

    6. Искусственное воспроизводство водных биоресурсов осуществляется в соответствии с ежегодным планом проведения мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов (далее - мероприятия), утверждаемым Федеральным агентством по рыболовству (далее - план).

    7. План формируется на основании рекомендаций научно-исследовательских организаций, подведомственных Федеральному агентству по рыболовству, с учетом представленных юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) заявок на осуществление мероприятий.

    8. В плане указываются:

    а) вид водного биоресурса;

    б) объем необходимого выпуска водного биоресурса;

    в) стадия выращивания и средняя штучная навеска водного биоресурса на момент выпуска;

    г) наименование водного объекта рыбохозяйственного значения, используемого для искусственного воспроизводства водного биоресурса, сроки выпуска молоди (личинок) водного биоресурса в водные объекты рыбохозяйственного значения;

    д) вид мероприятия;

    е) источник получения посадочного материала водных биоресурсов (производителей);

    ж) сведения о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе), планирующем осуществлять мероприятия (для юридического лица - наименование и местонахождение, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, домашний адрес и идентификационный номер налогоплательщика).

    9. Заявки на осуществление мероприятий представляются в Федеральное агентство по рыболовству (по утверждаемой Агентством форме):

    а) одновременно с заявками на предоставление водных биоресурсов в пользование для осуществления рыболовства в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации (далее - пользование). Представление заявок на осуществление мероприятий и их рассмотрение Агентством осуществляются в порядке, установленном в соответствии с частью 3 статьи 33.2 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", - в случае, если юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) планирует осуществлять мероприятия с предоставлением водных биоресурсов в пользование;

    б) в год, предшествующий году выполнения мероприятий, или в год осуществления мероприятий, но не позднее 30 июля года осуществления мероприятий - в случае, если юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) планирует осуществлять мероприятия без предоставления водных биоресурсов в пользование. Срок рассмотрения Федеральным агентством по рыболовству заявки на осуществление мероприятий для включения (отказа во включении) мероприятий, указанных в этой заявке, в план или внесения в него изменений составляет 50 дней со дня поступления заявки на осуществление мероприятий.

    10. Основаниями для отказа Федерального агентства по рыболовству во включении мероприятий, указанных в заявке на осуществление мероприятий, в план являются:

    а) несоответствие заявки на осуществление мероприятий форме, утверждаемой Агентством;

    б) наличие обоснованного заключения научно-исследовательских организаций, подведомственных Агентству, об отсутствии возможности осуществления в водном объекте рыбохозяйственного значения мероприятий, указанных юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) в заявке на осуществление мероприятий;

    в) отказ Агентства в принятии решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование в порядке, установленном в соответствии с частью 3 статьи 33.2 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (в случае, если юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) планирует осуществлять мероприятия с предоставлением водных биоресурсов в пользование).

    11. Федеральное агентство по рыболовству утверждает план до 10 декабря года, предшествующего году, в котором будут осуществляться мероприятия.

    При изменении рекомендаций научно-исследовательских организаций, подведомственных Федеральному агентству по рыболовству, о возможности выполнения мероприятий и (или) поступления в Агентство заявок на осуществление мероприятий от юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), планирующих осуществлять мероприятия без предоставления водных биоресурсов в пользование, после утверждения плана и до 30 июля года осуществления мероприятий, в план вносятся соответствующие изменения.

    В части проведения мероприятий по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей Федеральное агентство по рыболовству вносит изменения в план до 10 апреля года, в котором осуществляются указанные мероприятия.

    12. На основании плана Федеральное агентство по рыболовству определяет виды мероприятий и объемы необходимого выпуска водного биоресурса, которые включаются в договоры.

    13. Федеральные государственные бюджетные учреждения, подведомственные Федеральному агентству по рыболовству и осуществляющие мероприятия, вправе реализовывать добытые (выловленные) водные биоресурсы после их использования в целях искусственного воспроизводства водных биоресурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Средства, полученные от реализации добытых (выловленных) водных биоресурсов, учитываются на лицевых счетах для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, и расходуются на содержание указанных учреждений в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

    14. Основанием для заключения договора, за исключением случаев, если искусственное воспроизводство водных биоресурсов осуществляется для государственных или муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", является включение в план мероприятий, указанных в заявке на осуществление мероприятий.

    15. Федеральное агентство по рыболовству в течение 5 рабочих дней со дня утверждения плана или внесения в него изменений размещает план на своем официальном сайте в сети Интернет, а также размещает там объявление о сроке заключения договоров с юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), который не может превышать 30 календарных дней со дня размещения плана на официальном сайте Агентства в сети Интернет.

    16. Федеральное агентство по рыболовству составляет договор в 2 экземплярах по форме, предусмотренной приложением к настоящим Правилам, и после подписания договора уполномоченным должностным лицом представляет его в срок, не превышающий 10 дней со дня размещения плана на официальном сайте Агентства в сети Интернет, юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) для подписания или направляет письмом с уведомлением о вручении.

    17. Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) или их уполномоченный представитель (при наличии документов, подтверждающих полномочия на подписание договора) в течение 5 рабочих дней со дня получения договора (в 2 экземплярах), подписанного уполномоченным должностным лицом Федерального агентства по рыболовству, подписывает его и направляет 1 экземпляр в Агентство или извещает в письменной форме Агентство об отказе в заключении этого договора.

    Непредставление юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) непосредственно или ненаправление почтовым отправлением в течение указанного в пункте 15 настоящих Правил 30-дневного срока подписанного им экземпляра договора (с приложением документов, подтверждающих полномочия на подписание договора, в случае его подписания полномочным представителем) или указанного извещения является отказом юридического лица (индивидуального предпринимателя) от заключения договора.

    18. Расторжение договора и внесение в него изменений осуществляется в установленном гражданским законодательством порядке.

    19. Осетровые виды рыб, предоставленные юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) в пользование, находящиеся в живом состоянии, после получения от них икры, молоки (спермы) для осуществления мероприятий и проведения в отношении них реабилитационных мероприятий, а также излишне полученная при осуществлении искусственного воспроизводства молодь осетровых видов рыб по решению комиссий, создаваемых Федеральным агентством по рыболовству в каждом рыбохозяйственном бассейне для учета состояния осетровых видов рыб (далее - комиссии), подлежат выпуску в естественную среду обитания или направлению в подведомственные Агентству государственные бюджетные учреждения, осуществляющие мероприятия, для формирования ремонтно-маточных стад.

    В состав комиссий включаются должностные лица территориальных органов Федерального агентства по рыболовству и подведомственных Агентству научно-исследовательских организаций.

    Порядок деятельности комиссий и их составы утверждаются Федеральным агентством по рыболовству.

    20. В случае если физическое состояние производителей и молоди осетровых видов рыб не позволяет вернуть их в естественную среду обитания или направить в подведомственные Федеральному агентству по рыболовству федеральные государственные бюджетные учреждения, осуществляющие мероприятия, для формирования ремонтно-маточных стад, юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) по решению комиссии уничтожает их любым технически доступным способом с соблюдением обязательных требований нормативных и технических документов по охране окружающей среды либо использует их в качестве корма водным биоресурсам и (или) для питания работников юридического лица (индивидуального предпринимателя), осуществляющего мероприятия.

    21. Действия юридического лица (индивидуального предпринимателя) в отношении осетровых видов рыб, предусмотренные пунктами 19 и 20 настоящих Правил, осуществляются за счет этого юридического лица (индивидуального предпринимателя).

    22. Результатом выполнения мероприятий является выпуск юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) искусственно воспроизведенной молоди (личинок) водных биоресурсов в водный объект рыбохозяйственного значения, который подтверждается актом выпуска водных биоресурсов, подписанным уполномоченным представителем Федерального агентства по рыболовству, форма которого устанавливается Агентством. 

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться