19.03.2012 23:00
    Поделиться

    Законопроект, ослабляющий требования к созданию и деятельности политических партий

    Законопрокт об изменениях в ФЗ "О политических партиях"

    Статья 1

    Внести в Федеральный закон от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 29, ст. 2950; 2002, N 12, ст. 1093; N 30, ст. 3029; 2003, N 50, ст. 4855; 2004, N 52, ст. 5272; 2005, N 30, ст. 3104; 2009, N 18, ст. 2155; N 20, ст. 2391; N 29, ст. 3633; 2010, N 23, ст. 2798; N 45, ст. 5754; 2011, N 50, ст. 7363) следующие изменения:

    1)в Федеральном законе слова "региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации" в соответствующем падеже заменить словами "региональные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации" в соответствующем падеже;

    2)в подпункте "б" пункта 2 статьи 3:

    а) абзац четвертый после слов "с 1 января 2012 года" дополнить словами "до 1 января 2013 года";

    б) дополнить абзацем следующего содержания:

    "с 1 января 2013 года - не менее 500 членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. Уставом политической партии могут быть установлены требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях;";

    3)в статье 14:

    а)в пункте 2 слова "тремя делегатами" заменить словами "двумя делегатами";

    б)в пункте 3 слова "трех делегатов" заменить словами "двух делегатов";

    4)в подпункте "з" пункта 1 статьи 16 слова ", соответствующей требованиям пункта 2 статьи 3 настоящего Федерального закона" заменить словами "по состоянию на день заверения документов, предусмотренных настоящим пунктом";

    5)в подпункте "з" пункта 1 статьи 17 слова ", соответствующей требованиям пункта 2 статьи 3 настоящего Федерального закона" заменить словами "по состоянию на день заверения документов, предусмотренных настоящим пунктом";

    6)в статье 27:

    а)в пункте 2 слово "ежегодно" заменить словами "один раз в три года";

    б)в пункте 3 слово "ежегодно" заменить словами "один раз в три года";

    в)в пункте 4 слово "ежегодно" заменить словами "один раз в три года";

    7)в статье 34:

    а)пункт 4 изложить в следующей редакции:

    "4. Политическая партия обязана один раз в три года, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным периодом, представлять в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации сводный финансовый отчет о поступлении и расходовании средств в указанный отчетный период.";

    б)в пункте 6 слова "в отчетном году" заменить словами "в отчетный период";

    8)в подпункте "а" пункта 1 статьи 38 слова "одного раза в год" заменить словами "одного раза в три года";

    9)в подпункте "г" пункта 3 статьи 41 слова ", в которых число членов политической партии соответствует требованию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 2 статьи 3 настоящего Федерального закона" исключить;

    10)подпункт "в" пункта 3 статьи 42 признать утратившим силу.

    Статья 2

    1.Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 9 и 10 статьи 1 настоящего Федерального закона.

    2.Пункты 9 и 10 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2013 года.

    3.В отношении политических партий, зарегистрированных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения статьи 3 в части, касающейся численности членов политической партии и минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях, статей 27, 34 и 38 Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются с 1 января 2013 года.

    4.В отношении политических партий, создаваемых в период после дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до 1 января 2013 года, положения статьи 3 в части, касающейся численности членов политической партии и минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях, статей 14, 16 и 17 Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    5. Сводные финансовые отчеты политических партий, за исключением политических партий, созданных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, о поступлении и расходовании средств в 2011 и 2012 годах представляются в Центральную избирательную комиссию Российской Федерациине позднее соответственно 1 апреля 2012 года и 1 апреля 2013 года.

    Президент Российской Федерации
     

    пояснительная записка

    Проект федерального закона направлен на либерализацию требований к созданию и деятельности политических партий.

    В частности, предусматривается, что с 1 января 2013 г. политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов. Требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, отменяются. Такие требования могут быть установлены уставом политической партии.

    С учетом указанных изменений с 1 января 2013 года политическая партия не может быть ликвидирована в связи с недостаточной численностью членов политической партии в ее региональных отделениях.

    При создании политической партии норма представительства делегатов учредительного съезда политической партии либо съезда общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения, созываемого для их преобразования в политическую партию, устанавливается из расчета не менее двух делегатов (в настоящее время - не менее трех делегатов) от каждого из региональных отделений, образованных не менеее чем в половине субъектов Российской Федерации.

    Политическая партия один раз в три года (в настоящее время ежегодно) представляет в уполномоченные органы информацию о численности членов политической партии в каждом из региональных отделений, о продолжении своей деятельности, о своих структурных подразделениях, не наделенных правами юридического лица, но обладающих в соответствии с уставом политической партии правом принимать участие в выборах и референдумах, а также копию сводного финансового отчета. Один раз в три года (в настоящее время ежегодно) сводный финансовый отчет представляется и в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.
    Уполномоченные органы, осуществляющие контроль за соблюдением политическими партиями законодательства Российской Федерации, вправе не чаще одного раза в три года (в настоящее время не чаще одного раза в год) знакомиться с документами политических партий и их региональных отделений, подтверждающими наличие региональных отделений и число членов политической партии.

     Вступление в силу федерального закона предусматривается со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений. Так, до 1 января 2013 г. к политическим партиям, зарегистрированным до дня вступления в силу федерального закона, будут применяться действующие в настоящее время требования. Если в период со дня вступления в силу федерального закона и до 1 января 2013 г. будут образовываться новые политические партии, то к ним предусматривается применять и новые требования, касающиеся числа региональных отделений, численности членов политической партии и представительства делегатов на учредительном съезде.

     финансово-экономическое обоснование

    Принятие федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

    Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях"

    Принятие федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия других актов федерального законодательства.

    Прим. ред.: законопроект опубликован на сайте Государственной Думы РФ.
     

    Поделиться