22.03.2012 06:18
    Поделиться

    В Хакасии возбудили дело против врачей, по вине которых погиб младенец

    В Аскизском районе Хакасии возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности новорожденному ребенку при родах, сообщили в следственном комитете республики.

    8 февраля этого года в правоохранительные органы поступило заявление от 27-летней жительницы Аскизского района. Она просила привлечь к ответственности врачей местной центральной районной больницы - по словам заявительницы, по вине медиков погиб ее новорожденный ребенок.

    - Следователи провели предварительную проверку. Установлено, что женщина поступила в больницу 18 декабря прошлого года на 39 неделе беременности - у нее начались родовые схватки. В течение шести часов после поступления роженица находилась без наблюдения врачей. Потом ее осмотрел акушер-гинеколог, который в ходе осмотра не выявил каких-либо отклонений. Вечером из-за возникших осложнений врачи приняли решение об экстренном оперативном родоразрешении. Однако операция была проведена только спустя час, в результате чего мальчик весом 4400 грамм родился без признаков жизни. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила в результате внутриутробной гипоксии, - рассказали в СУ СК России по республике Хакасия.

    В ведомстве добавили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

    Поделиться