22.03.2012 13:23
    Поделиться

    В Петербурге откроют памятник футболистам легендарного блокадного матча

    Футбольный матч в блокадном Ленинграде состоялся весной 1942 года. Теперь это событие предполагается увековечить в бронзе.

    Инициатива установки памятника принадлежит спортивному обществу "Динамо": на принадлежащем ему стадионе встретились команды бело-голубых и Ленинградского металлического завода. Костяк последней составили футболисты довоенного "Зенита". Динамовцы выиграли встречу со счетом 6:0, однако памятна игра, разумеется, не забитыми голами. Блокадный матч считается примером гражданского мужества, а бойцы, воевавшие на Синявинских высотах, со слезами вспоминали о том, как слушали по радио репортаж со стадиона. В память о той встрече на стадионе "Динамо" в городе установят памятный знак и скульптурную группу. Церемония открытия памятника намечена на 31 мая - к 70-летию блокадного матча.

    - Мемориальную доску не каждый будет читать, необходим памятник, - поясняет заслуженный тренер СССР Герман Зонин. - Нужно помнить этих людей, которые много сделали для города и спорта.

    Скульптурная группа представляет собой двух игроков в довоенной футбольной экипировке, борющихся за мяч, рядом на бронзовой скамейке лежит их военная форма - и цветы. Памятный знак на заднем фоне напоминает фирменный знак "Динамо", а в центре гранитной стилизованной округлой формы - мозаичная копия фотографии с блокадного матча 1942 года, взятая из газеты тех лет.

    Именно эта часть памятника вызывает наибольшее количество вопросов. По мнению членов Градостроительного совета Санкт-Петербурга, ее "трудно превратить в искусство".

    - Архивный снимок - самое трогательное и самое ценное, что есть в проекте, - считает скульптор Ян Нейман, - однако мозаикой не получить эффекта фотографии.

    Петербургские скульпторы и архитекторы также обращают внимание на "раздробленность" и "литературность" композиции, на то, что она "не несет ощущения блокады, трагичности времени", и предложили к 31 мая нынешнего года ограничиться закладным камнем. Однако, как выяснилось, решение об установке уже принято, и все, что могут петербургские специалисты, - это помочь его доработать. "Чтоб не получилась, не приведи господи, монументальная халтура", по выражению бывшего главного архитектора Санкт-Петербурга Ивана Уралова.

    - Формально процесс уже запущен, - поясняет его преемник Юрий Митюрев. - Мы только можем помочь авторам доработать проект.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" начальник отдела инвестиционной службы Центрального совета общества "Динамо" Евгений Логвинов, сейчас идут рабочие консультации с группой, созданной Градсоветом для доработки проекта. Их планируется завершить до конца марта.

    Поделиться