На переговорах по новому статусу Каспия рассматриваются различные варианты делимитации водного пространства, но Москва считает необходимым сохранение свободного судоходства, сообщает Интерфакс.
Напомним, что правовой статус Каспийского моря регулируется советско-иранскими договорами 1921 и 1940 годов, по которым существует 10-мильные зоны, где прибрежное государство пользуется исключительным правом на рыболовство.
"Обсуждаются различные варианты делимитации водного пространства, в том числе и вариант установления зон в акватории, на которые распространялся бы государственный суверенитет прибрежных стран. Режим таких зон должен быть подобен режиму территориального моря, что предполагает действие в них права "мирного прохода" для всех - а не только военных - типов судов прикаспийских государств", - заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.
"Четвертый каспийский саммит состоится в Российской Федерации, о чем главы государств условились на встрече в Баку в ноябре 2010 г. Дата саммита будет согласована по дипломатическим каналам с учетом графика президентов "каспийской пятерки", а также по мере выполнения их поручений, данных в Баку", - уточнил дипломат.