22.03.2012 23:26
    Рубрика:

    Консультация юриста: Увольнение без предоставления жилья в связи с неисполнением условий контракта

    Вопрос:

    Мой муж имеет 35 лет выслуги в календарном исчислении. Ветеран боевых действий в Афганистане. Имеет ряд государственных наград. Имеет много поощрений. Но из-за предвзятого отношения со стороны командования за последние 1,5 года был обвешан взысканиями: строгий выговор, НСС. Имеют ли право его уволить без предоставления жилья за невыполнение условий контракта?

    Татьяна, 47 лет, г. Владикавказ

    Ответ:

    Игорь, здравствуйте. В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 23 августа 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

    в связи с невыполнением им условий контракта;

    в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

    в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

    как не выдержавший испытание;

    в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

    в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

    в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

    в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

    связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

    Согласно абзацу 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    Татьяна, право на предоставление жилого помещения возникает у военнослужащего при достижении им общей продолжительности военной службы 20 лет и более и признании его нуждающимся в жилых помещениях и не зависит от основания его увольнения с военной службы. Если до увольнения Ваш супруг будет признан нуждающимся в предоставлении жилья, то он будет исключен из списков личного состава воинской части с оставлением на учете нуждающихся в жилых помещениях.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос