24.03.2012 02:43
    Поделиться

    Госдума осудила героизацию нацизма в Латвии

    Депутаты Госдумы возмущены продолжающимися в странах Прибалтики попытками реабилитировать фашизм. Но непосредственным поводом для заявления "О нарушениях прав человека в Латвийской Республике и недопустимости реабилитации нацизма", которое нижняя палата российского парламента приняла в минувшую пятницу, стали два события 2012 года - февральский референдум в Латвии по вопросу о придании русскому языку статуса государственного и шествие бывших солдат Латышского добровольческого легиона СС в Риге 16 марта.

    Эти события, как считают российские парламентарии, в очередной раз продемонстрировали, что "официальная Рига продолжает противопоставлять себя международному сообществу в вопросах соблюдения прав человека, а также борьбы против неонацизма".

    Председатель Комитета Госдумы по международной политике Алексей Пушков, выступая на пленарном заседании палаты, отметил вновь обострившуюся проблему "так называемых "неграждан", которую многие справедливо называют позором современной Латвии". В заявлении Госдумы говорится, что "на фоне русофобской позиции властей Латвии, проявляющейся в консервации позорного для современного европейского государства статуса "негражданин" в отношении значительной части его жителей, в том числе родившихся на территории республики, продолжается политика языковой дискриминации русскоязычного меньшинства". По мнению депутатов Госдумы, лишение значительной части населения Латвии права голоса во время референдума 18 февраля сильно повлияло на итоги голосования.

    "Нас, безусловно, не устраивает то, как решаются проблемы русскоязычного населения к западу от российских границ. А ведь это миллионы людей! По оценкам экспертов, русскоговорящими являются шесть процентов жителей Евросоюза. Всё, чего мы добиваемся - распространения на русскоязычное население стран Евросоюза всех, без исключения, стандартов в области прав человека. Миллионы этих людей вправе рассчитывать: их интересы будут защищаться так же, как и интересы других жителей", - пояснил позицию российских парламентариев депутат фракции "Единая Россия" Игорь Игошин.

    Как нарушение права на свободу слова и свободный обмен информацией думцы  расценили недавнее объявление властями Латвийской Республики персонами нон грата российских историков, посвятивших свои исследования проблемам Второй мировой войны, в частности изучению Холокоста. Этот факт заставляет сомневаться в искренности официальной Риги, которая многократно вступала с призывами  "не политизировать историю и добиваться выявления исторической правды".

    "Некоторые латвийские политики под надуманными предлогами пытаются обелить преступные деяния солдат Латышского добровольческого легиона СС, представить их борцами за независимость, кощунственно предложить сегодняшним поколениям склонить перед ними головы", - отмечают депутаты. Российские парламентарии возмущены, что "в эсэсовских парадах принимают участие действующие и бывшие политические деятели, в том числе депутаты Сейма Латвийской Республики". Но особую тревогу думцев вызывает то, что рядом с бывшими эсэсовцами маршируют представители ультранационалистических молодежных движений.

    Госдума полагает, что "такие действия властей Латвии подвергают ревизии решения Нюрнбергского трибунала, в соответствии с которыми однозначному осуждению подлежат все лица, входившие в организацию СС, включая "Ваффен СС".

    Депутаты считают недопустимыми попытки "героизации латвийскими властями членов преступных нацистских организаций". Принципиальная позиция Госдумы в этом вопросе основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, закрепленных  в Уставе Организации Объединенных Наций и в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН.

    "Неонацистский по сути, так называемый день латышских легионеров и связанные с ним мероприятия, проводимые в Латвии, наносят оскорбление памяти всех воинов антигитлеровской коалиции, многомиллионных жертв эсэсовских палачей и их пособников", - убеждены депутаты.  Это "прямой вызов убеждениям всех подлинных антифашистов, борцов за права человека, выступающих против расизма, ксенофобии и антисемитизма".

    Поэтому депутатов Госдумы удивляет "позиция невмешательства" Европейского парламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных органов и организаций. "Отсутствие оперативного и недвусмысленного осуждения событий последних месяцев в Латвийской Республике", по мнению думцев,  воспринимается как "фактическое согласие с попытками латвийских властей реабилитировать фашизм и пересмотреть итоги Второй мировой войны".

    Тем не менее, российские парламентарии подтверждают, что они "остаются убежденными сторонниками укрепления дружеских и добрососедских отношений со всеми народами и готовы направить все усилия на то, чтобы российско-латвийские отношения основывались исключительно на стремлении к разностороннему сотрудничеству на благо наших народов и государств". 

    Поделиться