Минрегионразвития РФ одобрило заявку Нижегородской области на участие в программе "Обеспечение жильем молодых семей" в 2012 году.
- В прошлом году 194 семьи воспользовались социальными выплатами, это 4,3 раза больше, чем в 2010 году. Сколько средств выделит федерация, будет понятно к середине апреля. И тогда же будет окончательно ясно, какое количество семей смогут получить федеральную помощь на улучшение жилищных условий в этом году, - прокомментировала решение Минрегионразвития министр социальной политики региона Ольга Носкова.
Напомним, что принять участие в программе может молодая семья, в которой супругам не более 35 лет. Списки молодых семей, которые пожелали участвовать в программе, формируются в муниципалитете. На местном же уровне проходит сбор документов. В частности, проверяется, есть ли в собственности у молодых жилье и какой площади. В каждом районе установлена своя учетная норма площади жилого помещения на одного человека. Например, в Нижнем Новгороде это 10 квадратных метров.
Социальная выплата для молодых семей, не имеющих детей, составляет 30 процентов средней стоимости жилья, а для молодых семей, имеющих одного и более ребенка, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя - 35 процентов. Остальную часть стоимости квартиры выплачивают молодые супруги.