Следственным управлением на транспорте СК РФ в УрФО возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц линейного отдела полиции станции Златоуст, подозреваемых в превышении служебных полномочий. Следствие располагает данными, что на протяжении нескольких месяцев, желая повысить показатели своей работы, полицейские фабриковали уголовные дела о незаконном распространении наркотиков в отношении живущих при железножорожном вокзале бомжей.
Как сообщили в пресс-службе следственного ведомства, для этого полицейские использовали нехитрую схему - обращались к социально неблагополучным гражданам с предложением добыть наркотики, обещая за это хорошее вознаграждение. А затем задерживали их в момент покупки зелья, составляя протокол о незаконном приобретении наркотика без цели сбыта (часть 1 статьи 228 УК РФ). Возбуждались и расследовались уголовные дела, соответственно росли показатели работы линейного отдела полиции.
- В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, для определения всех лиц, причастных с совершению должностных преступлений, - сообщили в следственном ведомстве. - Расследование уголовного дела продолжается.