30.03.2012 17:10
    Поделиться

    Забастовка не повлияла на работу калужского завода

    Места бастующих в цехах завода "Бентелер Аутомотив", выпускающего подвески для завода "Фольксваген", заняли мастера и офисные работники.

    Около 70 рабочих предприятия вечером 29 марта объявили бессрочную забастовку, требуя заключения коллективного договора. Администрация предприятия готова к коллективным переговорам по этому поводу, но хочет иметь дело со всем трудовым коллективом, а не только с активистами Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), организовавшими стачку.

    Ее инициатором выступила первичная профсоюзная организация МПРА. Поводом, по словам председателя "первички", рабочего "Бентелера" Алексея Настина, послужил отказ администрации предприятия начать переговоры о заключении коллективного договора.

    - Мы не отказываемся вести коллективные переговоры. И вчера показали им документ о желании их проводить, но со всеми работниками завода, а не только с членами МПРА. Но с их стороны пока не увидели желания вести переговоры, - сказал в интервью корреспонденту "РГ" директор предприятия Хуберт Коопманн.

    Нежелание вести переговоры только с членами профсоюза, чего не скрывают обе стороны, и стало камнем преткновения в переговорах о социальных правах рабочих. Координатор МПРА в Калуге Дмитрий Кожнев утверждает, что членов этого профсоюза на заводе больше половины, следовательно в соответствии с федеральным законом "О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности" именно МПРА имеет право на проведение коллективных переговоров, заключение соглашений и коллективных договоров.

    Руководство завода, напротив, считает, что переговоры вести надо со всеми работниками, а не только с членами МПРА. Именно так и намерен поступить директор предприятия. "Мы хотим собрать общезаводское собрание и выяснить мнение всех работников", - уточнил директор свою позицию. По его словам, представители профсоюза не сумели представить администрации убедительных доказательств того, что членов МПРА на заводе больше половины.

    - Они показали нам список переговорной группы, с которой хотят иметь дело, и там не было членов МПРА, - объяснил несогласие с администрацией Алексей Настин. Он добавил, что проект коллективного договора, составленный профсоюзными активистами, обсуждался всеми рабочими, и каждый, кто хотел, сделал свои предложения по тексту. "Это социальные гарантии, гарантии повышения зарплаты, улучшение условий труда", - пояснил он.

    Между тем, утверждает Коопманн, уже до заключения коллективного договора предприятие старалось улучшить условия труда работников, повышает зарплату: "Есть бесплатная столовая, мы предоставили своим работникам зал для занятий спортом".

    Забастовка, между тем, не остановила работу завода, и он продолжает поставлять продукцию на "Фольксваген", отметили в администрации "Бентелера". Прибывшим на ночную смену рабочим не мешали присоединиться к бастующим, однако многие из них приступили к работе, хотя некоторые отказались это сделать. Места бастующих заняли мастера и офисные работники предприятия.

    Сами же участники забастовки вынуждены находиться у заводской проходной, так как охрана по распоряжению администрации вытеснила их из производственного корпуса.

    - Мало того, - говорит Настин, - нас даже отказались кормить в столовой, и еду привезли калужане, которые узнали о забастовке.

    Удастся ли в ближайшее время разрешить конфликт, сейчас не берется сказать никто.

    - Мы будем стоять до конца, - утверждает Настин.

    О том же заявил и Коопманн.

    - Это первый наш завод в России, у нас их 79 в разных странах мира, и мы впервые столкнулись с такой ситуацией, - не скрывает своей растерянности директор завода.

    За развитием конфликта внимательно следят и в администрации губернатора, однако в него не вмешиваются.

    - Мы и дальше будем так действовать, пока конфликт не выходит за рамки предприятия, - сообщил официальный представитель администрации.

    Поделиться