02.04.2012 17:00
    Поделиться

    В Тверской области откроют центр поддержки телезрителей

    В Тверскую область приходит цифровое телевещание

    Жители некоторых районов Тверской области смогут уже осенью этого года принимать цифровой эфирный телесигнал. Если, конечно, отечественное приборостроение успеет к этому времени выпустить в достаточном количестве телевизоры и приставки, поддерживающие формат DVB-T2. В любом случае с 2015 года традиционное аналоговое телевещание в регионе уйдет в историю.

    Для тверских городов цифровое телевидение уже не новинка. В область оно пришло еще в 2005 году вместе с крупнейшим в России оператором спутникового телевидения. В ноябре 2009-го услугу интернет-ТВ начал предлагать тверичам "Ростелеком". За ним подтянулись и операторы мобильной связи "большой тройки". Так что число абонентов, предпочитающих смотреть телепередачи на мобильных устройствах и домашних компьютерах, растет день ото дня. Некоторые уже практически перестали включать "телеящик".

    - По телевизору смотрю только новости и программы местных каналов, мне это необходимо по работе, - рассказал молодой специалист по связям с общественностью, представившийся Антоном. - К сожалению, тверские телекомпании пока не наладили онлайн-вещание в Интернете. Если бы они это сделали, я бы выключил телевизор навсегда, так как остальную информацию - и федеральную, и местную - я получаю из Сети и иногда из газет.

    Иная ситуация в сельских районах. Большая часть здешнего населения получает сигнал по традиционной аналоговой телесети. Причем нередко это лишь один-два, в крайнем случае - три федеральных телеканала с "картинкой" невысокого качества. Лишь немногие селяне могут позволить себе персональную спутниковую антенну.

    - Интересы телебизнеса сосредоточены в густонаселенных пунктах, и тянуть кабель в глубинку он не будет, - пояснил в беседе с "РГ" директор Тверского областного радиотелевизионного передающего центра Сергей Ступак. Если частник обанкротится, телезритель-абонент останется без телевидения. В отличие от коммерческого телевидения эфирное цифровое будет общедоступным. Оно станет своего рода "гарантирующим поставщиком" телесигнала.

    Спроса на цифровые приставки пока нет, зато люди активно раскупают кинескопные телевизоры, которые смогут принимать сигнал

    По словам Сергея Ступака, создание цифрового ТВ в регионе идет полным ходом. Выполнен и передан на экспертизу проект, проведены изыскательские работы и необходимые согласования, оформлены земельные участки, получены разрешения на использование частоты. Сейчас в Твери реконструируют телемачту, в этом году эта работа будет проведена на 14 действующих вышках Тверской области, а до конца 2014-го в регионе появится еще 34 таких объекта. Вскоре в регионе откроют центр поддержки телезрителей: каждый сможет изучить там устройство оборудования, попрактиковаться в его настройке, выбрать вариант подключения. Словом, увидеть и "пощупать", что это такое - телевидение будущего.

    Весомый плюс цифрового вещания - экономия частотного ресурса. На одной частоте будут транслировать девять программ, на трех - двадцать, а еще программу высокой четкости (HD) и местный телеканал. В мультиплексы (пакеты каналов) войдут программы региональных телекомпаний - сетевых партнеров федеральных телеканалов, что невозможно при получении сигнала со спутника. Также передача в цифровом стандарте - это по определению высокое качество "картинки" на телеэкране.

    Кроме того, "цифра" позволит предоставлять населению дополнительные сервисы, скажем, оповещение о чрезвычайных ситуациях и предоставление по запросу госуслуг в электронном виде. В целом Сергей Ступак охарактеризовал новшество как "телесеть будущего, создаваемую с большим запасом".

    - Непросто предположить, какие еще цифровые сервисы появятся через пять-десять лет, - сказал он. - Но одно могу сказать точно: инфраструктура, которая сейчас будет создана, позволит предоставлять их абонентам.

    Между тем связисты столкнулись с непониманием некоторых муниципальных администраций. Вопрос: "Зачем нам все это нужно?" - повис в воздухе. Но находится уже за пределами компетенции строителей: разъяснительную работу должны проводить региональные власти. А они сегодня не слишком активны. Показательный пример: за последние полгода правительство Тверской области выпустило лишь два официальных пресс-релиза по этой теме, в которых, кроме восторгов и нескольких цифр, не было ничего.

    Еще одна проблема - отсутствие современных телеприемников, поддерживающих требуемый формат DVB-T2 (именно в нем будет осуществляться цифровое вещание). Промышленность только начинает их выпуск (в частности, к серийному производству приставок приступил ставропольский завод "Сигнал"). При этом представители розничной сети утверждают, что потребители (для которых все это и делают) пока даже не интересуются новинками.

    - В настоящий момент спроса на цифровые приставки нет, - говорит пресс-секретарь региональной сети магазинов бытовой электроники Дмитрий Варахобин. - Зато очень активно раскупают кинескопные телевизоры, которые не могут принимать цифровой сигнал. Не исключаю, что причина кроется в отсутствии у потребителей информации о грядущих переменах.

    Кстати, некоторые эксперты критически относятся к этому проекту. Гендиректор частного тверского медиахолдинга Игорь Ялышев, например, считает, что эфирная гостелесеть проиграет частным операторам кабельного и спутникового телевидения:

    - Государство опаздывает. К тому времени, как телевещательная сеть будет построена, она уже устареет. Пока не вижу оснований утверждать, что главные цели - максимальное включение граждан в информационные процессы и объективное информирование - будут достигнуты. Процесс по большому счету идет келейно, и во многом это происходит потому, что чиновники пренебрегают мнением частных специалистов.

    Впрочем, так думают далеко не все. Коммерческий директор тверского филиала одного из мобильных операторов "большой тройки" Марина Федюнина сообщила "РГ", что компания не видит конфликта между развитием цифрового телевидения и кабельного:

    - Государственная программа призвана обеспечить достойный уровень цифрового эфирного ТВ по всей стране. Но оно не рассчитано на тот пакет каналов, который предоставляет кабельное вещание. Более того, речь идет о разных потребителях, и мы не предсказываем глобальных изменений на этом рынке.

    Кто из комментаторов окажется прав, станет понятно в ближайшие два года.

    Поделиться