03.04.2012 18:19
    Поделиться

    Кинофестиваль "Зеркало" в этом году посвятят памяти Тарковского

    Александр Сокуров, Андрей Звягинцев, Кароль Буке и другие отметят 80-летие режиссера на его малой родине

    С 29 мая по 3 июня в Иваново и Плесе пройдет VI Международный кинофестиваль "Зеркало", посвященный памяти режиссера Андрея Тарковского.

    В этом году программа фестиваля особенно сконцентрирована вокруг имени и творчества Тарковского.

    - Исполнилось 80 лет со дня рождения Андрея Тарковского, 40 лет со времени получения в Каннах "Пальмовой ветви" за "Солярис", к тому же в этом году - юбилей выхода картины "Иваново детство", - говорит президент "Зеркала" режиссер Павел Лунгин. - Поэтому для нас фестиваль очень важен, и мы предприняли усилия, чтобы расширить его и сделать более значительным, усилить международную составляющую.

    Программный директор фестиваля киновед Андрей Плахов, представляя события киносмотра, особенно отметил спецпрограмму "Тарковский контекст", в которой будет показана подборка фильмов современного мирового кинематографа, следующих традициям Тарковского:

    - Мы постарались собрать и пригласить тех кинематографистов, кто связан с Тарковским глубокой художественной связью. Это турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан и мексиканский - Карлос Рейгадас, это Александр Сокуров, чье творчество так далеко и в то же время так близко от того, что делал Тарковский. Именно эти люди хранят в эпоху торжества масскультуры идеалы личного, авторского кино. Подбирая конкурсную программу, которая будет объявлена в начале мая, мы не хотели идти по пути буквального подражания или наследования Тарковскому, но стремились объединить разные культуры и жанры кинематографа, передать ощущение энергии современного кино. Мы сделаем акцент на кинематограф Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, с культурными традициями которых Тарковский находился на связи всю свою жизнь.

    Объявлен состав жюри фестиваля. Председателем стала французская актриса Кароль Буке, а вместе с ней оценивать конкурсную программу будут: режиссер Андрей Звягинцев, художник-постановщик "Звездных войн" британец Роджер Кристиан, исполнитель главной роли в "Фаусте" Александра Сокурова австриец Йоханнес Цайлер, и актер из Литвы, сыгравший в "Дирижере" Павла Лунгина, - Владас Багдонас.

    - В жюри нет случайных людей, - комментирует Андрей Плахов. - Голливудский режиссер и художник, оскароносный Роджер Кристиан - поклонник "Соляриса" и сам сейчас работает над экранизацией произведений Станислава Лема. Кароль Буке называет своим любимым фильмом "Жертвоприношение", а перед фестивалем попросила прислать ей записи всех картин Тарковского. Андрей Звягинцев - режиссер, сумевший продлить "Тарковский контекст" в новый век. Наше жюри - это своеобразная современная "семья Андрея Тарковского".

    Специальный приз за вклад в киноискусство в этом году получит Александр Сокуров. Еще одно из специальных событий "Зеркала" - читка неизвестного сценария Андрея Тарковского и Андрея Кончаловского "Антарктида - далекая страна". Как ожидается, молодые актеры устроят театрализованную постановку этого сюжета прямо на берегах Волги.

    Поделиться