04.04.2012 23:07
    Поделиться

    Юрконсультация: Как получить дубликат при утере (порче) сертификата на маткапитал

    Вопрос: Потерялся сертификат на материнский капитал. Можно ли его восстановить?

    Черноскутов Петр

    Ответ: Согласно пункту 9 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 873, в случае утраты (порчи) сертификата территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.
    В сертификате делается отметка "дубликат", проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой "дубликат" заверяются печатью территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.

    Таким образом, для получения дубликата утерянного сертификата вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением, в котором указать обстоятельства утраты сертификата.

    Поделиться