05.04.2012 11:30
    Поделиться

    Посол Франции: Наши инженеры готовы заниматься энергосбережением в Сибири

    Новосибирск посетила официальная делегация Франции во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом в России Жаном де Глиниасти. О перспективах сотрудничества Новосибирской области и Франции посол рассказал в эксклюзивном интервью "РГ".

    РГ: 2012-й - Год французского языка в России. Помогает ли это сближению наших народов?

    Жан де Глиниасти: Франко-российские отношения имеют давние корни, а дружеские связи затрагивают сферы искусства и интеллектуальной деятельности. Год Франции в России и Год России во Франции прошли с огромным успехом. Руководители наших стран приняли решение продолжить этот проект и провести в 2012 году франко-российские культурные сезоны, посвященные языку и литературе страны-партнера.

    Мероприятия, организованные в рамках этого года, позволят жителям наших стран лучше узнать и понять друг друга. Я бы хотел подчеркнуть, что мы обращаем особое внимание на молодежь: пройдут специальные курсы для подготовки начинающих переводчиков с французского и русского языков. Кроме того, в школах состоятся вечера французского театра и поэзии, намечены организованные поездки учащихся.

    В России запланирован ряд мероприятий, посвященных французскому языку и литературе. Новосибирская организация "Альянс Франсез" подготовила насыщенную программу, которая позволит всем, кто интересуется Францией, открыть для себя многообразие французского языка и литературы. В частности, запланирован визит писателя Пьера Мишона и проведение выставки работ лауреатов международного фестиваля комиксов в Ангулеме.

    РГ: Как бы вы оценили торгово-экономическое и научно-образовательное сотрудничество Франции и Сибирского федерального округа? Какие направления явно нуждаются в усилении?

    Жан де Глиниасти: Еще со времен Жюля Верна Сибирь воспринимается французами как край легенд и преданий. По моему мнению, существующее сотрудничество Франции и Сибири стабильно, но у нас есть возможность расширить его практически во всех областях. Французские предприятия уже работают в Сибири и активны в таких сферах как логистика, продажи, финансы, сельское хозяйство и пищевая промышленность. О выросшем интересе французских компаний к региону говорит тот факт, что два года назад во время моего визита в Новосибирскую область в делегации было представлено пять предприятий, заинтересованных в двухстороннем сотрудничестве, а сегодня их 24.

    В сфере научного и университетского сотрудничества, о расширении которого я постоянно говорю, мы можем опереться на прочные и тесные связи: среди двадцати высших учебных заведений Новосибирска треть имеет соглашения о взаимодействии с французскими университетами. Это должно существенно увеличить число обменов между учащимися наших стран. Издавна французы и сибиряки проявляли взаимный интерес, который стоит постоянно поддерживать и развивать в рамках реализации крупных проектов. В качестве примера я могу упомянуть фестиваль современного искусства "Неизвестная Сибирь", который проводился в Лионе.

    РГ: В прошлом году внешнеторговый оборот между Францией и регионами Сибири составил всего около 500 миллионов евро. Этого явно недостаточно. Какие сферы деятельности могли бы стать точками роста?

    Жан де Глиниасти: Я глубоко убежден в том, что у наших отношений - большое будущее. Цифры, которые вы называете, вселяют уверенность, они позволяют надеяться на интенсификацию экономических контактов между Францией и Сибирским федеральным округом. Новосибирская область имеет важные преимущества: высококвалифицированную рабочую силу, крупный научный потенциал и налаженное международное сотрудничество.

    Кроме этого, французские предприниматели осознают те усилия, которые были приложены местными органами власти, в частности - губернатором и мэром, для привлечения в регион иностранных инвестиций. В поездке меня сопровождает большая делегация французских предпринимателей, занимающихся развитием транспортного комплекса и вопросами повышения энергоэффективности. Их профессиональный опыт признан во всем мире, они готовы предложить инновационные решения в своих областях, и я надеюсь, что они смогут содействовать процессу модернизации инфраструктуры и промышленности Сибири.

    Сейчас во Франции идет активный процесс децентрализации - местные органы власти играют все более важную роль в жизни страны. Мы хотели бы наладить сотрудничество по этому направлению с коллегами из России и приглашаем их принять участие в предстоящем в июле международном форуме, который пройдет в Париже. Также в ближайшее время состоится заседание межправительственной группы по вопросам общественного строительства и ЖКХ. И это также важно для всех нас.

    РГ: Не секрет, что в России снизилось количество людей, изучающих французский язык, и это особенно касается молодежи. Что нужно делать для того чтобы в наших странах вновь появился взаимный интерес к языку друг друга?

    Жан де Глиниасти: Сегодня в России изучает французский язык примерно восемьсот тысяч человек, за последние годы выросло также число студентов, интересующихся культурой Франции. Мне бы хотелось сказать всем россиянам, которые изучают французский язык, что они сделали правильный выбор. В мире двести миллионов человек свободно говорят по-французски, Международная организация Франкофонии объединяет девятьсот миллионов человек. Это официальный язык международных организаций, деловых контактов, Франция занимает пятое место среди мировых экономических держав.

    Продвижение французского языка - это одно из приоритетных направлений дипломатии нашей страны. В России эта деятельность, прежде всего, выражается в поддержке, которую посольство оказывает всем школам с углубленным изучением французского языка. В качестве примера я могу привести ежегодные семинары для двадцати двуязычных российских лингвистических центров, в которых принимают участие французские эксперты.

    Что касается изучения русского языка во Франции, то в 90-е годы был замечен некий спад интереса, однако сейчас ситуация меняется к лучшему. Доказательством этого служат два недавно открывшихся в Ницце и Страсбурге франко-российских лингвистических центра и появившийся в сентябре 2011 года центр изучения русского языка в лицее Бордо.

    Я уже во второй раз приезжаю в Новосибирск и буду рад вновь встретиться с моими сибирскими коллегами, силу характера и инициативность которых высоко ценю. Андрэ Мальро считал, что объединенные общей целью люди могут достигнуть того, чего никогда не достичь поодиночке. И я считаю, что это высказывание находит свое подтверждение в знаменитом франко-российском братстве.

    Поделиться