Новости

09.04.2012 00:17
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Дополнительные выплаты находящимся в распоряжении военнослужащим

Вопрос:

Положены ли надбавки согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. № 1174 "О дополнительных выплатах отдельным категориям военнослужащих, военнослужащим, находящимся за штатом"?

Бек, 49лет, г. Грозный

Ответ:

В постановлении Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 1174 "О дополнительных выплатах отдельным категориям военнослужащих и сотрудников Федеральных органов исполнительной власти" закреплено, что оно издано в целях упорядочения социальных гарантий, предоставляемых сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, на которых распространяется действие Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" либо его отдельных положений, и военнослужащим, на которых распространяется действие Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

В соответствии с частью 28 статьи 2 Федерального Закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", в период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Бек, военнослужащим в период их нахождения в распоряжении командиров (начальников) ежемесячные и иные дополнительные выплаты не производятся.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос