09.04.2012 23:18
    Поделиться

    Юрконсультация: Допускается ли продажа пива в нестационарных торговых объектах

    Вопрос: С какой даты начинает действовать запрет на торговлю пивом в нестационарных торговых объектах?

    Матвеев Алексей

    Ответ: Согласно определению алкогольной продукции, установленному подпунктом 7 статьи 2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", алкогольная продукция - это пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

    Следовательно, пиво уже в настоящее время можно отнести к алкогольной продукции. А согласно абзацу 7 пункта 2 статьи 16 названного закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

    Однако согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" до 01 января 2013 года требования о запрете розничной продажи алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.

    Таким образом, в настоящее время и до 01 января 2013 года допускается розничная продажа в нестационарных торговых объектах пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов. Что касается пива с содержанием этилового спирта более 5 процентов объема готовой продукции, то его продажа в нестационарных торговых объектах в настоящее время запрещена.

    С уважением, Малкин Олег,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос

    Поделиться