10.04.2012 23:33
    Поделиться

    Юрконсультация: Оплата больничного в случае прекращения трудовых отношений

    Вопрос: Здравствуйте! Я увольняюсь с работы по собственному желанию. Написала заявление, подписала его у управляющей магазина. Взяла обходной лист, но не у всех еще подписала. Сейчас пошла на больничный, оплатят ли мне его?

    Татьяна

    Ответ: Согласно статье 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

    1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

    1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

    2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

    3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

    4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

    5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

    2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

    Поэтому полагаю, что работодатель обязан выплатить вам пособие по временной нетрудоспособности, т.к. трудовой договор до наступления страхового случая (заболевания) не прекращен. В любом случае вы имеете право на выплату указанного пособия, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со для прекращения трудового договора.

    С уважением, Шилов Дмитрий,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос

    Поделиться