13.04.2012 09:31
    Поделиться

    В Белгородской области создан центр космических услуг

    Региональный центр космических услуг создан на базе Белгородского информационного фонда. В его презентации приняли участие руководитель администрации губернатора Олег Полухин и мэр Белгорода Сергей Боженов.

    С помощью центра планируется использовать практические результаты космической отрасли для социально-экономического развития региона. Это проект по созданию цифровой карты региона. На базе единой геоинформационной системы (ГИС) будут собраны данные практически по всем отраслям жизни. При этом конкретную информацию в той или иной сфере привяжут к данным космической съемки территории области. Каждый слой составит активную карту, посвященную отдельной отрасли. Например, в Ивнянском районе, где ГИС реализуется в качестве пилотного проекта, их 140.

    Практическое применение системы крайне разнообразно. По замыслу разработчиков, с ее помощью можно отслеживать возникновение пожаров и передвижение автотранспорта, изучать состояние лесного фонда и водных массивов, планировать развитие инженерной инфраструктуры и следить за ходом посевных работ, контролировать решение административных и социальных вопросов. Планируется, что доступ к ГИС получат и жители области. На сегодняшний день подобные центры созданы и успешно работают в Москве, Казани, Хабаровске, Кирове и других крупных городах.

    В Белгородской области внедрение информационных технологий началось около 20 лет назад. Сегодня у различных государственных структур имеются собственные сети и базы данных. Однако главная проблема заключается в их разнородности и разобщенности. Как отметил первый заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора области Олег Полухин, создание центра космических услуг и единой геоинформационной системы послужит решению этой проблемы.

    Полухин поручил сформировать круг участников системы, в число которых войдут органы государственной власти и местного самоуправления, вузы, крупные промышленные предприятия и агрохолдинги. С другой стороны, по мнению чиновника, необходимо будет также определить структуру ГИС, виды и объем информационных потребностей, которые она будет удовлетворять. "Наша цель - поставить возможности космоса на службу каждому белгородцу" - подчеркнул Олег Николаевич.

    Поделиться