16.04.2012 14:46
    Поделиться

    Шеин может прекратить голодовку по итогам встречи с главой ЦИК

    Экс-кандидат в мэры Астрахани эсер Олег Шеин прилетел в Москву на встречу с главой ЦИК Владимиром Чуровым. Организатор голодовки, похудевший уже на 10 килограммов, пообещал, что если результат встречи его удовлетворит, голодовка будет прекращена. В противном случае он готов отказываться от пищи до полной своей победы.

    Между тем, медики, обследовавшие группу голодающих, рекомендовали экс-кандидату, а также двум его соратникам лечь в больницу. Все трое подписали отказ от госпитализации. Но на укол глюкозы согласились: "Критическое падение глюкозы может привести к отключению головного мозга и коме, так что от помощи я не отказался", - сообщил Олег Шеин.

    Ровно месяц прошел с того дня, как проигравший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин вместе с поддержавшими его сторонниками объявил голодовку. Участники акции протестуют против нарушений, которые, по их мнению, были допущены в день выборов мэра Астрахани 4 марта.

    Теперь противостояние оппозиционеров переходит в цивилизованное русло, о чем еще на прошлой неделе напоминал председатель правительства на совещании в Госдуме. Сегодня экс-кандидат Олег Шеин приехал в Кировский районный суд Астрахани. Он подал исковое заявление к избирательной комиссии города Астрахани об отмене результатов выборов главы города. Ранее он заявлял, что собирался в суд в конце прошлой недели, в пятницу, 13-го, - как только будут готовы видеодоказательства этих нарушений.  Но то ли дата его смутила, то ли материалы  окончательно были готовы только к понедельнику.

    Вместе с исковым заявлением в суд переданы свидетельские показания членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей, а также видеозаписи с камер, установленных на 185 избирательных участках Астрахани. Получения этих материалов экс-кандидат добился от центризбиркома. Правда, по его словам, всего им были запрошены видеоданные с 204 избирательных участков.

    В своем иске, опубликованном в собственном блоге, Олег Шеин пишет о том, что местный избирком не уведомил его о времени итогового заседания, на котором рассматривался вопрос о результатах выборов, а сами итоги подведены с нарушениями закона на основании недостоверных данных. Судя по претензиям, высказанным экс-кандидатом, большинство из них появились после скрупулезного контроля за алгоритмом действий участковой комиссии под прицелом видеокамер: где должен устанавливаться стол для подсчета бюллетеней, на каком расстоянии перед камерой демонстрировался  протокол УИК, был ли обеспечен полный обзор каждого бюллетеня. Нарушения прописанной в законе процедуры, по убеждению экс-кандидата, привели к формированию неверных сведений об итогах голосования. И о наличии нарушений на территории Кировского района Астрахани городской избирательной комиссии было известно, а значит, она могла отменить решения районной.

    Прокуратура, проверявшая деятельность УИК, признала только семь фактов нарушений, причем  все они признаны незначительными, от которых не мог измениться результат народного волеизъявления.

    Поделиться