17.04.2012 13:00
    Поделиться

    "Роснефть" получит долю в месторождениях в Техасе и Мексиканском заливе

    Подконтрольная государству компания "Роснефть" и американский нефтегазовый гигант ExxonMobil в понедельник конкретизировали согласованные минувшим летом условия сотрудничества в рамках освоения участков российского шельфа. Соглашения подписаны президентом ОАО "НК "Роснефть" Эдуардом Худайнатовым, председателем правления и президентом корпорации ExxonMobil Рексом Тиллерсоном в присутствии главы Правительства РФ Владимира Путина и вице-премьера РФ Игоря Сечина.

    Как сообщил курирующий в правительстве сферу ТЭК вице-премьер Игорь Сечин, стороны смогут взять на свои балансы часть запасов совместных проектов. Он рассказал, что, по предварительным подсчетам, только для месторождения в Карском море будет построено не менее 15 морских платформ. Ресурсная база позволяет надеяться на успех проекта, но затраты на него будут высокими, поскольку работа предстоит в тяжелых условиях, подчеркнул Сечин. Потребуются значительные инвестиции. Предварительная оценка их объема по Карскому морю - 200-300 миллиардов, по Черному морю - около 55 миллиардов долларов. Бурение первых разведочных скважин, как на Карском, так и на Черном морях запланировано на 2015 год.

    Как пояснил Дмитрий Чернядьев, аналитик УК "Альфа-Капитал", Exxon Mobil и Роснефть создадут два СП (доля Exxon - 33.3%, Роснефти - 66.7%) для разработки месторождений на шельфах Карского (Восточно-Приновоземельский-1, -2, -3) и Черного (Туапсинский прогиб) морей. В дополнение, будет вестись разработка трудных участков в Западной Сибири. Также будет создан совместный научно-проектный центр шельфовых разработок.

    При этом Роснефть приобретет 30-процентную долю в трех североамериканских активах Exxon Mobil: участке нефтегазоносного бассейна в Западном Техасе, участке в Мексиканском заливе и участке в канадской провинции Альберта. Более подробно параметры сделки будут освещены во время совместной пресс-конференции 18 апреля.

    "Роснефть на данный момент является владельцем большого количества лицензий на шельфе, при этом опыта и технологий для освоения подобного рода месторождений на данный момент у российской компании нет, - заметил эксперт. - Соответственно, участие Exxon Mobil в разработке российских шельфов важно для Роснефти наличием богатого опыта и соответствующих технологий. Без такого партнера успешно освоить трудные и новые для себя месторождения для российской компании вряд ли будет возможно".

    По словам Елены Юшковой аналитика ИФК "Солид", ещё в начале 2000-х годов компания Exxon намеревалась приобрести долю в объединенной компании "ЮКОС-Сибнефть", о чем вела переговоры с менеджментом ЮКОСа. Результатом подобного приобретения стало бы то, что американская компания получила бы доступ к нефтяным месторождениям РФ, но взамен не предоставила бы ничего: ни технологий, ни возможности участия в совместных проектах. К счастью, эта сделка не состоялась из-за возбуждения уголовного дела в отношении руководства ЮКОСа. Теперь же времена изменились. Условия, на которых будет осуществляться сотрудничество российской и американской компаний, выгодны для обеих сторон, что даёт возможность для развития отечественной нефтяной промышленности и позволяет получить дополнительные средства в бюджет страны.

    "Заключение соглашения о стратегическом партнёрстве между Роснефтью и компанией ExxonMobil в значительной мере меняет расстановку сил на нефтяном рынке, - отметила Елена Юшкова. - В результате позиции России усилятся, появятся дополнительные возможности для развития. В частности, РФ получит доступ как минимум к шести нефтяным проектам в США, будет создан совместный центр исследований в Петербурге, будет проводиться подготовка кадров с учётом новых технологий, совместная деятельность позволит упростить процедуру привлечения кредитов со стороны финансовых институтов и т.д.".

    Эксперты в целом позитивно оценивают заключение второй части сделки, отмечая, что рынки также позитивно оценили ее.

    "Мы позитивно оцениваем заключение второй части сделки между Роснефтью и ExxonMobil, - говорит Роман Ткачук, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". - Первая сделка касалась разработки шельфа Арктики, вчера же стороны договорились об участии российской компании в проектах в Мексиканском заливе, Техасе и Канаде. Соглашение позволит Роснефти диверсифицировать свой бизнес и расширит опыт сотрудничества с ExxonMobil, одной из ведущих нефтегазовых компаний мира. Это даст Роснефти доступ к новым технологиям и позволит начать разработку на шельфе Карского моря, которое было бы сложно без зарубежного участия".

    Рынки, по словам эксперта,  также позитивно восприняли заключение второй части сделки. "Вчера акции Роснефти прибавили 0,5% на фоне 1,5% падения остального рынка, - уточнил Роман Ткачук. - Правда, пока до конца не известны детали сделки (вероятно, их обнародуют на совместной презентации компаний) оценить значимость этих сделок сложно".

    По мнению Василия Тануркова, аналитика ИК "Велес Капитал", долгосрочно - сделка крайне позитивная для Роснефти, да и для российской нефтяной отрасли в целом. "Самое важное, что Россия получит доступ к технологиям, - отметил эксперт. - Немаловажно и то, что Роснефть заявила о готовности привлекать прочие частные российские компании к проектам на шельфе. Краткосрочно фондовым рынком новость воспринимается нейтрально".

    По словам Александра Новикова, руководителя аналитического отдела ГК Broco. В целом для рынка - это сигнал об интеграции России в мировую экономику. В общем, подписание подобного сотрудничества будет положительно влиять и на инвестиционную привлекательность РФ, так как данная сделка между Exxon и "Росснефтью" долгое время воспринималась на Западе негативно из-за ареста Михаила Ходорковского после которого ей досталась большая часть активов ЮКОСа. Для фондового рынка России заключение данного соглашения окажет положительное влияние, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

    "Соглашения двух нефтяных гигантов о сотрудничестве в рамках освоения месторождений на континентальном шельфе - это значимое событие для важнейшей отрасли экономики РФ, процесс добычи на шельфе технологически сложный и очень дорогостоящий. На наш взгляд, синергия двух крупнейших компаний поможет получить максимальную выгоду из освоения шельфа. Сделка направлена на тесную интеграцию активов компаний и обмен технологическим и иным опытом для реализации общих стратегических направлений", - соглашается эксперт БКС Экспресс Богдан Зыков. По его оценке, российская компания обретет доступ к ряду технологий (у мирового гиганта Exxon уже имеется опыт управления шельфовыми проектами), а американская - доступ к одному из самых богатых месторождений нефти и газа на планете.

    Поделиться