17.04.2012 23:28
    Рубрика:

    Консультация юриста: Право на заключение первого контракта на прохождение военной службы

    Вопрос:

    Мне 42 года, имею профессиональное образование и стаж работы. Можно ли заключить первый контракт?

    Наталия, 31 год, г. Пермь

    Ответ:

    В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

    военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

    военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, окончившие до призыва на военную службу государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев;

    граждане, пребывающие в запасе;

    граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование;

    граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

    другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

    Граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

    Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

    Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

    граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

    иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

    Наталия, в указанном возрасте Вы не вправе заключить первый контракт о прохождении военной службы.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос