18.04.2012 11:41
    Поделиться

    Совфед одобрил закон, отменяющий требование о регистрации лодок и яхт

    Совет Федерации одобрил правительственный закон, который отменяет требование о регистрации для небольших судов и яхт.

    Согласно документу, не будет требоваться регистрация судов, масса которых не превышает 200 килограмм, а мощность двигателя составляет не выше 10 лошадиных сил. Закон также распространяется на спортивные парусные суда длиной до 9 метров. Это позволит снизить финансовую нагрузку на парусные школы.

    Закон разделяет понятия маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов для упрощения их регистрации. Документ также дает четкое определение понятий "маломерное судно" и "прогулочное судно".

    Согласно закону, под маломерным судном понимается любое судно, длина корпуса которого менее 20 метров и общее количество людей на котором не превышает 12 человек. Прогулочным судном называется судно, общее количество людей на котором не превышает 18 человек, в том числе не более 12 пассажиров, и которое используется в некоммерческих целях для отдыха на водных объектах.

    Кроме того, документ вводит понятие государственной регистрации (все коммерческие суда), реестр маломерных судов, реестр строящихся судов и госреестр международных судов.

    Законом также устанавливаются размеры государственной пошлины за госрегистрацию судов в госреестре. Так, за регистрацию морских судов пошлина составит 6 тысяч рублей, судов внутреннего плавания - 2 тысячи рублей, судов смешанного (река-море) плавания - 3 тысяч рублей, спортивных парусных судов, прогулочных и маломерных судов - 1 тысяча рублей.

    Поделиться