20.04.2012 09:52
    Поделиться

    Валерий Гергиев привезет в Петрозаводск Пасхальный фестиваль

    В Республику Карелия едет Московский Пасхальный фестиваль. 21 апреля на сцене Музыкального театра Карелии состоятся два представления: симфонический оркестр петербургского Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева исполнит музыку Чайковского и Прокофьева, затем будут показаны два одноактных балета "Шопенинана" и "Кармен-сюита". Участие Петрозаводска в Пасхальном фестивале стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое подписали глава Карелии Андрей Нелидова и маэстро Валерий Гергиев.

    - Московский Пасхальный фестиваль - это очень дорогостоящая акция, - сказал журналистам Гергиев. - Опыт последних лет показывает, что без поддержки местных властей ничего не сделать. В Карелии мы нашли взаимопонимание с руководством республики. Сейчас пришло время воплощать в жизнь то, что было задумано год назад.

    По словам министра культуры Карелии Елены Богдановой, республика вложила в концерты Мариинского театра 3,5 миллиона рублей. Предполагается, что знаменитый театр уже в нынешнем году покажет в Петрозаводске один из своих спектаклей.

    Поделиться