20.04.2012 09:45
    Поделиться

    В Петербурге представят премьеру спектакля-бенефиса Татьяны Пилецкой

    В петербургском Театре-фестивале "Балтийский дом" - премьера. Спектакль "Деревья умирают стоя" по пьесе испанского драматурга Алехандро Касоны взялся поставить Александр Белинский, мэтр петербургской режиссуры, "человек-энциклопедия театра", легенда музыкального театра и советского кино.

    В главной роли - народная артистка России Татьяна Пилецкая, ведущая актриса "Балтийского дома", популярная актриса советского и российского кинематографа ("Дело № 306", "Разные судьбы", "Олеко Дундич", "Прощание с Петербургом", "Сильва", "Вербное воскресенье").

    По сюжету пьесы Касоны, которая впервые была поставлена в 1949 году в Буэнос-Айресе и которую до сих пор любят ставить театры, в старинной дворянской усадьбе пожилая женщина встречает своего внука, которого ее муж, сеньор Бальбоа, 20 лет назад выгнал из дома. На протяжении многих лет дедушка писал письма от имени внука своей жене, бесконечно страдавшей от разлуки. Письма рассказывали про удачно сложившуюся жизнь, убеждали в изменении характера бывшего воришки и грубияна. И вот внук возвращается...

    Спектакль адресован любителям мелодраматических сюжетов и блистательной актерской игры. Он повествует о любви к самым близким людям, о семейных и человеческих ценностях, которые и сегодня, в наш прагматичный век, не утратили смысла. Забавные ситуации, авантюрные приключения героев дают зрителям не только возможность развлечься, но и задуматься о собственной жизни.

    - Роль бабушки Эухении - мечта любой актрисы. Ее играли Фаина Раневская в Москве, Верико Анджапаридзе в Тбилиси, Елена Юнгер в Ленинграде. Сейчас я пребываю в невероятном волнении: как бы мне не испортить этот замечательный драматургический материал, - призналась корреспонденту "РГ" Татьяна Пилецкая.

    В спектакле заняты заслуженные артисты России Валерий Соловьев, Леонид Михайловский, Ирина Конопацкая и другие. За сценографию и костюмы отвечает Ирина Бируля, одна из известнейших театральных художников Петербурга.

    Премьерные показы состоятся 20, 21, 28 апреля.

    Справка "РГ"

    Александр Белинский, народный артист России, поставил фильмы-балеты по литературным сюжетам писателей А. Чехова, М. Горького. Лауреат Государственной премии РСФСР за фильм-балет "Анюта". Режиссер фильмов "Лев Гурыч Синичкин", "Галатея", "Чаплиниана", "Провинциальный бенефис". В 1961-1985 годах - режиссер Ленинградского телевидения (телеспектакли "Девочки", "Кюхля", "Мертвые души", "Записки сумасшедшего" и другие). В 1995-2002 годах возглавлял Театр музыкальной комедии (Санкт-Петербург). Автор нескольких книг ("Записки старого сплетника", "Театральные легенды", "Старое танго" и другие).

    Поделиться