25.04.2012 13:03
    Поделиться

    Создатель НЛП Фрэнк Пьюселик поделился секретом успешного общения

    Один из основателей НЛП, известный бизнес-тренер Фрэнк Пьюселик посетил Россию и провел лекцию в Москва-Сити.

    Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) - это теория о связи между нейро (то есть связанными со структурой мозга), вербальными и поведенческими установками человека. Считается, что, используя эту методику, человек может в процессе обучения менять установки для достижения определенных жизненных целей. Она была разработана в 60-х годах группой соавторов и вскоре приобрела популярность, однако в научном сообществе так и не получила признания.

    Отметим, что сейчас посещать занятия и лекции по НЛП стало по-настоящему модным. Навыки, полученные на занятиях применяют по-разному: кто для повышения эффективности работы, кто для того, чтобы лучше разобраться в себе.

    Приезд в Россию одного из основателей системы - событие довольно редкое, поэтому количество желающих прослушать лекцию Пьюселика превзошло все ожидания. Уже с первых слов выступающего стало понятно, что лекция будет интересной, и два часа, проведенные в аудитории, действительно пролетели, как одно мгновение. С первых минут Фрэнк завладел не только вниманием, но и расположением аудитории.

    В первую очередь, лекция была предназначена для молодых тренеров (коучеров) и тех, кто страстно желает ими стать. Коучинг (от англ. coaching - обучение, тренировки) - это метод, в ходе применения которого, один человек получает консультационную поддержку от профессионала (коучера) для достижения определенных личных или профессиональных целей.

    Пьюселик отметил, что "довольные люди приносят прибыль”. Ни для кого не секрет, что многие боссы считают, что они платят деньги и этого достаточно. Никого не волнует моральное состояние подчиненного. По мнению ученого, не стоит перегружать людей заданиями. Часто мы встречаемся с ситуацией, когда руководители просто "сжигают” своих лучших людей. Это случается потому, что лучшим всегда начинают поручать ведение буквально всех важных проектов. В конце концов, эти сотрудники не выдерживают давления и количества задач, с которыми им приходится справляться. По мнению Пьюселика, "не сотрудники допускают ошибки, а лидеры”. Любой начальник возмутится, увидев такой тезис, но, если вдуматься, то действительно множества провалов или убытков можно было бы избежать, приняв своевременное управленческое решение. Хороший начальник должен понимать, что ответственность за неэффективность работников лежит во многом на нем.

    Кроме того, часть лекции была посвящена умению говорить "нет”. Этот навык становится чрезвычайно важным в современном мире с его бешеным ритмом. Бизнес-тренер убежден, что работать можно с теми людьми, которые хотят учиться. В частности, в бизнесе правильный выбор клиента позволяет сохранить нервы и повысить эффективность. "Не нужно браться, за что попало: вы рискуете своей карьерой", - советует ученый.

    Было на лекции и еще несколько интересных советов. Первый: занимайтесь НЛП. Как один из основателей дисциплины, лектор, без сомнения, ей гордится. Кроме того, Фрэнк призвал спокойнее относиться к ошибкам других. Идеальным быть никто не может и иметь ключ к решению любых проблем - тоже. Однако умение брать ответственность за принятые решения - удел не только хороших руководителей и лидеров.

    Отдельной темой разговора стало умение выражать свои эмоции. Лектор привел пример матери, сказавшей своей маленькой дочке фразу: "День твоего рождения был худшим днем в моей жизни!”. Пьюселик отметил, что если люди называют выражение своих ежеминутных эмоций естественностью, то таких людей лучше и вовсе не знать.

    В конце лекции ученый раскрыл собравшимся секрет общения. По мнению Фрэнка, он заключается в том, что в убеждениях и образе мыслей людей всегда преобладает один из трех основных мотивов: власть, причастность или достижение. Человек власти обладает умением влиять на людей, умеет себя поставить в обществе: мы все знаем людей, которые вызывают интерес, едва лишь перешагнув порог кабинета. Эти люди не исполнители, они поручают выполнение всех важных дел своим подчиненным - людям, основным мотивом которых является причастность. Эти люди хорошие и верные друзья, ставящие социальные отношения на первую строчку в списке жизненных приоритетов. Именно эти люди являются центром, формирующим команды и успешные рабочие группы. Они, по мнению Пьюселика, могут работать даже за небольшие деньги, если присутствует моральное подкрепление. Третья категория - достиженцы - люди не от мира сего. Они, как машины с четким планом достижений. Их главные мотивы - быть лучше себя, быть лучше других.

    Преобладание определенного мотива поведения - это язык, на котором говорит человек. И, если научиться правильно разговаривать на каждом из них, то можно найти подход к любому человеку.

    Поделиться