25.04.2012 17:17

"Динамо" стало обладателем Кубка Гагарина

В седьмом, последнем матче финала Кубка Гагарина "Динамо" обыграло "Авангард" со счетом 1:0 и впервые стало чемпионом КХЛ.

Стартовую двадцатиминутку команды начали осторожно. Хоккеисты "Авангарда", памятуя о пропущенных на первых минутах шайбах в последних матчах, старались максимально плотно сыграть в обороне. Первый опасный момент встречи возник на 7-й минуте - Александр Пережогин бросал со средней дистанции, но угодил прямо в Еременко. Ответ гостей не заставил себя долго ждать - атака, организованная динамоцами Новаком и Мосалевым, вполне могла стать голевой - омичей выручил Карри Рамо.

Мощные атаки "Динамо" заставили Рамо нервничать - пару раз хозяевам откровенно повезло после бросков Комарова и Квапила. Впрочем, на 12-й минуте финский вратарь продемонстрировал высочайший класс, в последний момент парировав шайбу правым щитком.

К середине периода "Авангард" окончательно сбился на контратаки. Ситуация изменилась после обоюдного удаления за грубость Пицвакина и Волкова. Омичи сумели выровнять игру, и в концовке периода Александр Попов имел великолепный шанс открыть счет - Еременко спас команду.

Второй период начался атаками гостей. Защитники "Авангарда" не успевали за динамовцами, которые устроили настоящий штурм ворот Рамо. Однако самые скоростные форварды омичей - Попов, Волков и Семин - не оставляли без работы и вратаря гостей.

На 14-й минуте очередная контратака "ястребов" была остановлена жестким силовым приемом против Александра Нестерова. К негодованию трибун "Арены Омск"  главный арбитр встречи Вячеслав Буланов нарушения правил в этом моменте не усмотрел. К середине матча ни одна из команд так и не получила шанса сыграть в большинстве.

И тут, на экваторе матча, у "Динамо" удалили Константина Волкова. Однако реализовать лишнего, как и во всех предыдущих матчах финальной серии, "Авангарду" не удалось. Более того, хозяева едва не пропустили в меньшинстве - Горовиков бросал со средней дистанции, Рамо в эффектном прыжке поймал шайбу.

Под занавес большинства момент имел Курьянов - безрезультатно. Омичи прибрали инициативу к рукам и в одной из атак Попову не хватило нескольких сантиметров, чтобы завезти шайбу в ворота. Работы у Еременко прибавилось, Семин и Пережогин были близки к успеху. Не раз сейвы динамовского вратаря заставляли зрителей хвататься за голову. Физически хозяева в концовке периода выглядели явно предпочтительнее,  шайба почти не покидала зоны "Динамо".

Последняя минута периода прошла в вязкой борьбе, и на второй перерыв команды ушли при счете 0:0.Отдохнув в перерыве, хоккеисты "Динамо" на старте третьего периода бросились в атаку. И дважды вынудили хозяев нарушить правила. В расстановке "5 на 3"  омичи проявили чудеса героизма и отстояли свои ворота в неприкосновенности. Однако за семь минут до конца ошибка хозяев привела к пропущенному голу - экс-игрок "Авангарда" Якуб Клепиш, добив шайбу после собственного броска, открыл счет в матче - 0:1.

Очередное удаление "Авангарда" поставило крест на надеждах хозяев. "Динамо" довело матч до победы. Москвичи впервые в своей истории стали обладателями Кубка Гагарина.