27.04.2012 12:29
    Поделиться

    Зеленые облака надвигаются на центральную часть России

    Прошедшее 26 апреля явление в Москве в виде зеленых облаков может повториться в ближайшие дни. Об этом заявил генеральный директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. 

    - Однако вероятнее такие процессы над Курской, Тамбовской, Белгородской, Воронежской областях, - рассказал "РГ" метеоролог. - В столичном регионе такое явление может быть лишь около 30 апреля. Затем погода в столичном регионе начнет меняться.

    Ожидается, что на 1-2 мая в столице температура воздуха опуститься до нормальных для начала этого месяца значений, а именно в дневные часы будет не выше +16, ночью около 6-10 тепла. 

    Напомним, накануне в Москву окутали зленые облака. Метеорологи почти все в один голос заявили, что подобное явление бывает довольно часто весной, во время интенсивного цветения растений и деревьев. А так как в этом году весна пришла поздно и сейчас она стремительно набирает обороты, то все явления также имеют ярко выраженный характер. Усугубляет распространение пыльцы еще и ветер, который в порывах разгоняет скорость до 10 метров в секунду.

    Медики советуют людям, страдающим аллергией на березовую пыльцу, в период интенсивного цветения пить антигистаминные препараты и всеми способами увлажнять воздух, чтобы пыльца вместе с пылью оседала на пол. А также чаще протирать полы, подоконники. Ожидается, что пик цветения продлится еще неделю.

    Поделиться