27.04.2012 09:17
    Поделиться

    Завели дела на мошенников, обманувших белгородских пенсионерок на 700 тысяч

    Белгородской полицией возбуждены уголовные дела по двум фактам телефонного мошенничества, в результате которых пенсионерки отдали преступникам в общей сложности 700 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

    25 апреля в дежурную часть полиции поступило сразу два сообщения о телефонных мошенничествах. Злоумышленники использовали известную схему обмана: просили перечислить деньги за то, чтобы сын избежал уголовной ответственности за якобы совершенное правонарушение. Как отмечают в пресс-службе ведомства, чаще всего мошенники ссылаются на ДТП с тяжкими последствиями или хранение наркотиков.

    Преступники "на удачу" сразу требуют крупные суммы, а если у жертвы не оказывается таких денег, соглашаются на меньшее. При разговоре злоумышленники требуют не связываться ни с кем из знакомых и родственников. Они инструктируют жертву по телефону, пока та не перечислит средства.

    В этот раз у потерпевших пенсионерок оказались суммы, которые запросили обманщики. Через блиц-перевод одна из женщин перечислила аферистам 396 тысяч рублей, другая - 303 тысячи.

    Следствием установлено, что лица, паспортные данные которых мошенники называли для перевода денег, проживают в одном из отдаленных регионов страны. По обоим фактам ведется проверка.

    Как сообщил заместитель начальника следственного управления при УМВД Белгородской области Андрей Мешков, в 2011 году белгородцы попадались на удочку преступников 104 раза и перевели на счета аферистов более четырех миллионов рублей.

    Поделиться