27.04.2012 04:51
    Поделиться

    США предлагают ввести санкции против Судана и Южного Судана

    Судан и Южный Судан могут столкнуться с угрозой международных санкций, если не прекратят вооруженных столкновений на границе. Такое предупреждение содержится в представленном Соединенными Штатами проекте резолюции Совета Безопасности ООН.

    Совет по вопросам мира и безопасности Афросоюза призвал обе стороны остановить в течение 48 часов боевые действия и вывести войска из спорных районов, передает ИТАР-ТАСС.

    Совет заявляет о своей решимости в случае, если одна или обе стороны не выполнят требований, предпринять соответствующие дополнительные меры согласно статье 41 Устава ООН.

    Этой статьей Совет Безопасности решает, какие меры должны применяться для осуществления его решений. Они могут включать перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

    Судан и его сосед - Республика Южный Судан - официально теперь находятся в состоянии войны. Джуба настаивает на том, что территория спорного района Хеглиг, где добывается около половины всей нефти Судана, является частью южной республики. Между тем, по заявлению официального представителя МИД Судана, "Хартум полон решимости противостоять агрессии".

    Поделиться