США может позволить Ирану обогащать уран в обмен на компромиссы

Вашингтон планирует разрешить Ирану осуществлять обогащение урана до пяти процентов, если Тегеран снимет все ограничения на международные инспекции своих ядерных объектов.

Руководство США пришло к выводу, что иранская сторона вряд ли подчинится требованиям полностью прекратить процесс обогащения урана. Поэтому рассматривается возможность компромиссного варианта, сообщает РИА Новости.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и организаций приняли в отношении Ирана резолюции, требующие от него обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.