Прекращено уголовное дело обвиняемой в убийстве Веры Трифоновой

Мещанский суд Москвы прекратил за истечением срока давности уголовное дело врача Александры Артамоновой, лечившей умершую впоследствии в СИЗО предпринимательницу Веру Трифонову. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы советовали Артамоновой добиваться в суде полного оправдания, но она так устала, и на нее оказывается такое сильное давление, что Артамонова согласилась на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам - за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", - сказал представитель потерпевших Владимир Жеребенков.

Он пояснил, что это решение не является признанием вины и не считается судимостью.

"Она фактически взяла на себя вину тюремных врачей. Однако мы будем все равно настаивать на привлечении их и следователя, который необоснованно содержал Трифонову в СИЗО, к уголовной ответственности", - заявил Жеребенков.

Он намерен оспорить решение суда о прекращении дела, чтобы добиться рассмотрения в суде всех доказательств, которые позволили бы выяснить, кто действительно виноват в смерти Трифоновой.

Кроме того, в ходе предварительных слушаний судья отклонила ходатайство о возвращении дела на доследование. На этом настаивали потерпевшие, у которых были претензии к экспертизе. Решение по ходатайству о прекращении дела за истечением срока давности суд вынесет через несколько часов.

Обвинявшаяся в мошенничестве Вера Трифонова была помещена в больницу СИЗО "Матросская тишина" в связи с серьезными недомоганиями. Затем ее перевезли в городскую клинику. По версии следствия, больная скончалась "вследствие ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей". Правда, в документе есть оговорка - "по неосторожности". Такое обвинение могло привести к ограничению или лишению свободы на срок до трех лет.

Следствие предполагало, предпринимательница умерла потому, что врач "забыла" в ее вене катетер. В ночь на 24 апреля 2010 года Артамонова провела Трифоновой сеанс гемодиализа, после чего не удалила катетер, установленный в правую бедренную вену больной. При этом врач не предупредила пациентку о риске возникновения тромбофлебита. В результате в последующие дни в месте установки катетера образовался тромб, который стал причиной смерти.

Однако адвокат Владимир Жеребенков ранее заявил, что последняя экспертиза считает причину ее смерти в передозировке атропина и адреналина в тюремной больнице.

Следствие