11.05.2012 23:20
    Поделиться

    Дело врача Веры Трифоновой прекращено за давностью лет

    Практически не начавшись закончился процесс по делу о кончине в следственном изоляторе предпринимательницы Веры Трифоновой.

    В смерти арестованной обвинялась по части 2 статьи 109 УК РФ - в причинении смерти по неосторожности, врач Александра Артамонова, которая лечила умершую. В связи с истечением срока давности  ей было предложено согласится на прекращение дела. Она приняла это предложение.

    Представитель потерпевших адвокат Владимир Жеребенков сообщил, что защита советовала ей добиваться в суде полного оправдания, "но она так устала, и на нее оказывается такое сильное давление, что Артамонова согласилась на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам - за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности". Он также пояснил, что это решение не является признанием вины и не считается судимостью.

    Погибшая была помещена в больницу СИЗО "Матросская тишина" в связи с серьезными недомоганиями. Затем ее перевезли в городскую клинику. Одним из врачей, которые лечили арестованную, была и 32-летняя врач-анестезиолог- реаниматолог отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации Московского областного научно-исследовательского института имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ).

    Эксперты, проводившие исследование по заданию следователей, пришли к выводу, что больная скончалась в конце апреля 2010 года "вследствии ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей". Правда в документе есть оговорка - "по неосторожности". А такое обвинение, если бы оно было доказано в суде, могло привести к  ограничению или лишению свободы на срок до трех лет.

    По версии следствия, предпринимательница умерла, потому что врач "забыла" в ее вене катетер. В ночь на 24 апреля 2010 года  Артамонова провела Трифоновой сеанс гемодиализа, после чего не удалила катетер, установленный в правую бедренную вену больной. При этом, по версии следствия, врач не предупредила пациентку о риске возникновения тромбофлебита. В результате в последующие дни в месте установки катетера образовался тромб, который стал причиной смерти. Об этом  сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    Между тем последняя экспертиза считает причину ее смерти в передозировке атропина и адреналина в тюремной больнице. Экспертиза была сделана в Национальной медицинской палате. В ней сказано, что при реанимации Трифоновой были грубо нарушены все инструкции: использовался атропин, который вообще не должен был использоваться, причем была многократно превышена его разрешенная доза.

    Директор МОНИКИ Геннадий Оноприенко тоже настаивает на невиновности врача своей клиники. Он заявил, что "Артамонова не может быть обвинена в причинении смерти по неосторожности, и обвинение в том, что она нарушила какие-то функциональные обязанности, несостоятельно.

    Сама Артамонова, которая находилась до суда под подпиской о невыезде и продолжала работать, заявляла ранее, что правильно проводила лечение 53-летней предпринимательницы и не считает себя виновной в ее смерти. Врач утверждает, что в их клинику Трифонову привезли в "жалком состоянии" двое охранников. По словам врача, пациентка задыхалась, температура была пониженная. Она нуждалась в гемодиализе, то есть очищение крови при помощи специального аппарата. По ее словам, через пять-шесть часов, под конец всех процедур, Трифоновой стало гораздо легче дышать, улучшилось общее состояние. Затем предпринимательницу, страдавшую сахарным диабетом, диабетической нефропатией и хронической почечной недостаточностью, увезли в Можайскую больницу, а оттуда - в СИЗО. По словам Артамоновой, она была потрясена, когда узнала о смерти своей пациентки, "потому что в клинике Трифонову можно было спасти".

    Интересно, что сын Трифоновой - потерпевший Вячеслав Райков - считает необоснованным уголовное преследование врача Артамоновой. По его мнению, обвинение является надуманным, расследование проведено с обвинительным уклоном. Он ранее просил следствие прекратить уголовное дело в отношении Артамоновой

    Адвокат Жеребенков считает, что в смерти женщины частично виновен следователь, который якобы до последнего затягивал выдачу разрешения на ее лечение, и врачи следственного изолятора, неправильно промывавшие катетер. Что касается  следователя подмосковного управления СКР Сергея Пысина, то против него возбуждалось дело о халатности. Ряд сотрудников тюремного ведомства были уволены. Напомним, смерть Трифоновой стала вторым громким случаем гибели в СИЗО за последние годы.

    Поделиться