17.05.2012 10:44
    Поделиться

    Карелия присоединится к "Ночи музеев"

    В нынешнем году европейская Ночь музеев будет проходить в восьмой раз, республика участвует в мероприятии пятый год. В ночь с 19 на 20 мая большинство музеев Петрозаводска будут работать с 18 до часа ночи, они предоставят жителям и гостям города возможность бесплатно посетить постоянные экспозиции. В рамках Ночи музеев пройдут выставки, экскурсии, перфомансы, фотосессии, ярмарки-продажи, мастер-классы, интерактивная программа Клуба исторической реконструкции "Скёль", авторский видео-арт и даже мобильная библиотека на колесах.

    Музей-заповедник "Кижи" представит программу "Свидание в старом городе" - здесь откроется "Модная мастерская", в которой можно будет не только получить советы профессиональной модистки, но и заказать ей костюм, чтобы летом прийти в нем на традиционный праздник музея "Иллюзии старого города". В этом году костюмы станут визитной карточкой и Национального музея Карелии - в них даже можно будет фотографироваться в интерьере выставок. Здесь же впервые будет представлен один из совместных проектов музея и Национального архива республики.

    - В этом году мы вновь посадим деревья в Губернаторском парке. Те, что были посажены прошлой музейной ночью, прижились, - сказал на пресс-конференции директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг.

    Поделиться