21.05.2012 12:10
    Поделиться

    Под Петербургом откроется выставка резьбы по кости "Душа Севера"

    В Центре современного искусства Государственного комплекса "Дворец конгрессов" в Стрельне под Петербургом открывается выставка косторезного мастерства "Душа Севера".

    В экспозиции, которая с 24 июня откроется в Константиновском дворце, представлены работы мастеров художественной резьбы по кости Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, Тюменской, Архангельской и Омской областей, Красноярского края (Таймыр) и Республики Саха (Якутия).

    - В России существует несколько традиционных косторезных школ: чукотская, тобольская, ломоносовская, якутская, самобытная ямальская и таймырская, - отмечают организаторы. - В настоящее время растет число мастеров, стремящихся возродить народные традиции в косторезном искусстве.

    Новая выставка организована в рамках проекта "Россия в произведениях народных мастеров". Повышенный интерес к изделиям косторезов, к косторезному искусству как к одному из элементов национальной культуры также станет темой круглого стола, посвященного проблемам развития косторезного мастерства.

    Поделиться