22.05.2012 10:28
    Поделиться

    Рашид Нургалиев назначен замсекретаря Совбеза

    Экс-глава МВД России Рашид Нургалиев назначен заместителем секретаря Совета Безопасности РФ. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    Рашид Гумарович Нургалиев родился 8 октября 1956 года городе Джетыгара (с 1997 г. - Житикара) Кустанайской области (с 1997 г. - Костанайская) в Казахстане в семье кадровых сотрудников милиции.

    В 1974 г. он окончил среднюю школу поселка Надвоицы Карельской АССР (ныне Республика Карелия), в 1979 г. физико-математический факультет Петрозаводского государственного университета им. О.B. Куусинена. Кандидат экономических наук.

    С 1979 по 1981 год Нургалиев работал преподавателем физики в школе поселка Надвоицы Карельской АССР.

    В 1981 г. он начал службу в Комитете государственной безопасности Карельской АССР, где прошел путь от оперуполномоченного Калевальского районного отделения и Костомукшского городского отдела до начальника Медвежегорского районного отделения и начальника отдела по борьбе с терроризмом республики Карелия.

    С 1995 г. проходил службу в центральном аппарате Федеральной службы контрразведки, а затем Федеральной службы безопасности: главным инспектором Организационно-инспекторского управления, начальником отдела управления собственной безопасности.

    В 1998-1999 гг. Рашид Нургалиев руководил отделом Главного контрольного управления президента РФ.

    С 1999 г. он возглавлял управление по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков Департамента экономической безопасности, в дальнейшем являлся заместителем директора - начальником инспекторского управления ФСБ России.

    В 2002-2004 гг. являлся первым заместителем министра внутренних дел России.

    9 марта 2004 г. Рашид Нургалиев был назначен на должность министра внутренних дел Российской Федерации.

    Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ (2006).

    Рашид Нургалиев женат, воспитал двоих сыновей, оба стали офицерами. Старший сын Максим окончил военную академию в Москве, младший Рашид - академию ФСБ.

    Нургалиев по поручению президента РФ начал реформу МВД. В ее рамках был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта 2011 года. В соответствии с документом, сам институт сменил название с милиции на полицию, что, по замыслу разработчиков, должно подчеркнуть профессионализм преобразованных органов внутренних дел.

    Поделиться