22.05.2012 09:22
    Поделиться

    Юрий Трутнев назначен помощником президента

    Экс-глава Минприроды России Юрий Трутнев стал помощником президента. Соответствующий указ подписал глава государства.

    Юрий Петрович Трутнев родился 1 марта 1956 г. в Перми.

    В 1978 году окончил горный факультет Пермского политехнического института по специальности "горный инженер". По специальности работал во время обучения в институте - помощником бурильщика, оператором по добыче нефти и газа в НГДУ "Полазнанефть" и "Коминефть".

    В 1978 году после окончания института был распределён в Пермский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности. В ПермНИПИнефть работал младшим научным сотрудником.

    В 1981-1986 гг находился на комсомольской работе. Работал инструктором в Пермском городском комитете ВЛКСМ.

    В 1986-1988 гг возглавлял Комитет по делам спорта Пермского областного исполкома.

    В 1988 году вместе с партнёрами создал кооператив "Контакт", который занимался разработкой и производством спортивных тренажёров.

    В 1990 году возглавил созданную на базе кооператива компанию "ЭКС ЛИМИТЕД". В 1996 году стал президентом АО "Э. К. С. Интернешнл".

    В 1994 году был избран депутатом Законодательного Собрания Пермской области и Пермской городской Думы. В Законодательном Собрании возглавил Комитет по экономической политике и налогам.

    В декабре 1996 года был избран мэром Перми, получив 61 процент голосов избирателей.

    В декабре 2000 года избран губернатором Пермской области. В первом туре голосования одержал победу над действующим губернатором Геннадием Игумновым, получив 51 процент голосов избирателей. В период губернаторства Трутнева был начат первый в современной России процесс по объединению регионов - Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом, а 7 декабря 2003 года успешно проведён объединительный референдум.

    9 марта 2004 года указом президента Российской Федерации был назначен на пост министра природных ресурсов в правительстве Михаила Фрадкова. В мае 2004 года после вступления в должность избранного на следующий срок Президента Российской Федерации Владимира Путина вновь назначен на пост министра природных ресурсов Российской Федерации.

    Серьёзно увлекается спортом - восточными единоборствами и автогонками. Является обладателем 5-го дана каратэ кекушинкай. С 2000 года регулярно участвует в соревнованиях Чемпионата и Кубка России по автомобильному ралли.

    С мая 2012 года  - экс-глава  Минприроды, помощник президента.

    Женат. Сыновья - Дмитрий и Александр.

    Поделиться