22.05.2012 23:30
    Поделиться

    Сегодня в Египте пройдут первые в истории страны демократические выборы

    В той революционной драме, которая на протяжении почти полутора лет разворачивалась в 80-миллионной стране, возможно, наступает последний акт. Первые в истории Египта по-настоящему демократические выборы должны поставить точку в противостоянии улицы и власти.

    Военные, которые сегодня правят страной, твердо пообещали уйти в тень в тот час, когда станет известно имя нового президента. Парламент избран и работает. Прежний глава государства Хосни Мубарак ожидает своей участи за решеткой, окончательный приговор ему будет вынесен в первые дни июня.

    Значит, все? Занавес закрывается?

    Подавляющее большинство египтян хотели бы этого. В обществе чувствуется явная усталость от затянувшейся революции. Длительное безвластие самым пагубным образом сказывается на экономическом положении страны, приближает Египет к масштабному кризису. Говорят даже о неминуемой катастрофе. Но вот вопрос: кто же станет главой государства и какой путь Страна пирамид изберет для себя завтра? Сейчас еще никто не способен с точностью ответить на него.

    В бюллетенях для голосования тринадцать фамилий. Если почитать публикуемые в газетах рейтинги кандидатов, то картина вырисовывается такая. Официальная проправительственная пресса первые места отдает двум деятелям прежнего режима: лидирует бывший министр иностранных дел и генсек Лиги арабских государств Амр Муса, а вслед за ним идет экс-премьер Ахмед Шафик. Их якобы поддерживает большая часть интеллигенции, военные, представители среднего класса. Но погоду на египетских выборах, как известно, делает деревня. А крестьянин, когда недавно голосовали за парламентариев, сделал свой выбор в пользу исламистов и теперь они имеют подавляющее большинство в обеих палатах египетского законодательного собрания. С большой долей вероятности такая картина может повториться и сейчас.

    Кстати, опубликованные в понедельник итоги голосования избирателей, проживающих за пределами Египта (оно состоялось раньше), не оставили "старорежимным" кандидатам ни единого шанса. За официального выдвиженца от "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси отдали свои голоса 36 процентов, а за другого кандидата исламистов Абуль Футуха - 27 процентов. Третьим оказался независимый политик Хамдин Сабахи - 15,4 процента голосов. Можно ли считать такой расклад верным и по отношению ко всему Египту? Не станем гадать - ответ будет известен уже через три-четыре дня.

    В целом предвыборная гонка прошла для наэлектризованной революционными страстями страны достаточно спокойно. Во всяком случае, если и были скандалы, то они не оборачивались массовыми беспорядками. Самых одиозных кандидатов (например, видного деятеля прежнего режима генерала Омара Сулеймана и радикального исламиста Хазема Абу Исмаила) сняли с дистанции на вполне законных, хотя и формальных основаниях. Та же участь постигла и "первого номера" от "братьев" Хайрата Аш-Шатыра, тогда-то ставка и была сделана на "запасного" - Мухаммеда Мурси, и он, похоже, стал одним из самых заметных фаворитов президентской кампании.

    Весь Каир увешан щитами с портретами этого на вид вполне интеллигентного человека. Ему 61 год. Инженер. Докторскую степень получил в Калифорнии, защитив работу, посвященную проблемам защиты двигателей космических аппаратов. Однако продвинутый в самых современных науках, Мурси со студенческих лет был вовлечен в движение радикальных исламистов. Дважды - при прежнем режиме - попадал за решетку. Десять лет был членом парламента. Некоторые считают его вполне умеренным политиком, избегающим крайностей. Другие говорят, что это только маскировка, а свое истинное лицо он еще не показал.

    Впрочем, то же самое можно услышать и о другом представителе исламистов - Абуль Футухе. Этот 60-летний доктор медицины год назад формально откололся от "братьев", но зато многие годы прежде входил в состав высшего руководства организации. Либеральная пресса называет его "хамелеоном" - за то, что Футух ладит со всеми - и с представителями светских партий, и с ультраправыми радикалами. При этом, говорят, он сохраняет репутацию честного и последовательного политика.

    Но честность в этом деле - понятие относительное. Еще год назад "Братья-мусульмане" заверяли всех, что не станут выставлять своего кандидата на президентских выборах, ограничатся ожидаемым успехом в баталиях за парламент. И что? Теперь они говорят другое: если, паче чаяния, победит светский кандидат, то исход голосования будет признан сфальсифицированным, и они вновь призовут своих сторонников выйти на площадь Тахрир.

    В предвыборной риторике почти все кандидаты избегают экстремистских заявлений, предпочитая проверенный набор фраз на тему свободы и справедливости. Однако мало кто не бросил камень в сторону Израиля и ясно, что при любом исходе Кэмп-Дэвидский договор если не полностью, то в значительной мере подвергнется изменениям. Хотя при этом серьезные политики и здесь стараются быть корректными, понимая, что без финансовой помощи со стороны иностранных государств Египту сейчас не обойтись. А эта помощь, как известно, бескорыстной не бывает.

    Накануне голосования я проехал по улицам египетской столицы. Тахрир пуст: демонстранты разошлись по домам, оснований для бузы уже нет. На базарах томятся торговцы: иностранцы на всякий случай объезжают Каир стороной, а сами египтяне давно проели свои сбережения и им теперь не до покупок.

    В кафе "Риш" встретил своего давнего знакомого профессора-физика Ашрафа Эльбаюми, который давно и внимательно анализирует политическую ситуацию. За стаканом лимонада с мятой профессор поделился своими прогнозами. Он уверен, что победит 76-летний Амр Муса. Но не сразу, а во втором туре, который на этих выборах неизбежен.

    - Хотя, кто бы ни выиграл, а завидовать победителю я не стану, - оговорился политизированный физик. - Потому что следующие четыре года будут самыми сложными в истории Египта. Нельзя превратить песок в золото. А почти все кандидаты не представляют, как преодолеть накопившиеся проблемы.

    - Но если верх одержат радикалы, что будет тогда? Иранский вариант?

    Ашраф Эльбаюм: Нет, аятоллы у нас не будет. Мы генетически другие. Такую модель наше общество не примет. Однако в любом случае тотальный захват власти исламистами для Египта станет катастрофой.

    - Армия окончательно уходит со сцены?

    Ашраф Эльбаюм: Ну что вы! Она останется на подмостках и оттуда будет внимательно следить за происходящим, чтобы в любой момент вмешаться, если ситуация будет развиваться не так.

    - Например?

    Ашраф Эльбаюм: Например, если исламисты слишком закусят удила.

    ...И еще одна деталь из сегодняшней каирской жизни. Автомобилисты, поддавшись революционному беспределу, совсем не стали соблюдать правила, едут на красный свет, не пропускают пешеходов. Последние дни такой вольницы? Возможно, скоро все поедут только на зеленый - именно это главный цвет исламских партий и движений.

    Поделиться